02 октября 2019
Обсудить

В Минстрое рассказали, что будет с недостроями признанной банкротом СК «Радуга»

img
В Челябинске начнётся процедура смены застройщика проблемных домов строительной компании «Радуга», которую Арбитражный суд области признал банкротом. «Радугу» заменит региональный фонд защиты прав пострадавших дольщиков (Дом.рф). Об этом сообщили в пресс-службе Минстроя области.

— Решением Арбитражного суда области от 27 сентября 2019 года по делу № А76-20819/2019 ООО СК «Радуга» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на один год, — уточнили в региональном Минстрое.

Как рассказывала «Пчела» ранее, заявление о признании СК «Радуга» банкротом поступило в суд 17 июня. Заявителем выступил Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства. Сумма требований — 76 миллионов рублей. Конкурсным управляющим утверждён член Союза «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» Антон Свистунов. Теперь его задача — проинформировать дольщиков о признании застройщика банкротом.

Затем будет решаться судьба недостроев. Их либо возведут полностью и сдадут в эксплуатацию, либо дольщики смогут получить денежную компенсацию в размере стоимости договора долевого участия. Что именно будет происходить с домами СК «Радуга», определит региональный фонд защиты прав пострадавших дольщиков (Дом.рф).

Как ранее сообщали в Минстрое, список из проблемных домов, которые необходимо достраивать в Челябинской области, уже сформирован. В Дом.рф направляются необходимые по этому вопросу документы. В октябре эксперты фонда планируют приехать в регион, чтобы определить стоимость достройки. Затем 81% необходимых средств будет выделено из федерального фонда Дом.рф, остальные 19% — из регионального.

Полностью закрыть проблему дольщиков Челябинской области планируется в течение трёх лет.

СК «Радуга» — один из застройщиков жилого комплекса «Радуга», находящегося на северо-западе Челябинска, в районе Краснопольской площадки. На сегодня компания привлекла средства дольщиков для возведения семи десятиэтажных домов. Но их строительство фактически прекратилось в конце 2017-начале 2018 года. При этом три из семи зданий имеют очень высокую степень готовности. До приостановки в ноябре 2018 года регистрационных действий компания успела заключить более 700 договоров долевого участия.

В соответствии с изменениями в законодательстве о долевом строительстве, вступившими в силу в 2017 году, Фонд защиты прав дольщиков выполняет роль страховой организации. Застройщики обязаны делать в него отчисления в размере 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия. В случае остановки строительства накопленные средства должны были пойти на завершение объектов или выплату компенсаций дольщикам. Фонд пришел на смену коммерческим страховым компаниям, не способным выполнить свои обязательства.

После приостановления работы на объектах этого застройщика, в начале 2018 Правительство Челябинской области обратилось в Фонд защиты прав дольщиков с просьбой подключиться к решению проблем дольщиков, поскольку застройщик производил отчисления уже в него. Чтобы привлечь в стройку средства Фонда, застройщик должен находиться в процедуре конкурсного производства. При этом у Фонда есть полномочия инициировать банкротство самостоятельно, чем он и воспользовался.

В апреле дольщики ЖК «Радуга» разбивали палаточный лагерь под окнами недостроенной многоэтажки. Затем несколько раз выходили с одиночными пикетами к зданию регионального правительства. В июне они обнаружили, что в одном из ожидающих ввода в эксплуатацию домов бесчинствуют мародёры. Ситуацией заинтересовалась прокуратура.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости