01 октября 2019

Челябинец завоевал бронзу командного первенства мира по дзюдо в Казахстане

Выступая в составе сборной России до 18 лет на первенстве мира по дзюдо в Казахстане, дзюдоист из Челябинска Ризван Магомадов завоевал бронзовую медаль. Об этом сообщил пресс-атташе ОБУ «Центр олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А. Е. Миллера» Валерий Китченко.

Российские спортсмены — победители предыдущего первенства планеты среди микс-команд — начали соревнования сразу с четвертьфинала. С помощью успеха в дополнительном поединке российская команда обыграла в тяжелейшей борьбе сильную дружину из Бразилии со счётом 4:3.

Полуфинал с азербайджанской сборной завершился с таким же результатом, но в пользу соперников. При этом Ризван Магомадов уступил в категории до 66 килограммов серебряному призёру первенства мира Камрану Сулейманову. Зато в матче за бронзу с командой из Узбекистана Ризвану удалось одолеть Азизбека Ортикова. Так ученик Алхазура Магомадова и Сергея Лепихина поставил красивую победную точку. 4:0 — в пользу подопечных олимпийского чемпиона-2012 Арсена Галстяна и Флоры Мхитарян.

Второй комплект бронзовых наград достался туркам, которые взяли верх над бразильцами. Победителями мирового первенства стали японцы. Они обыграли в решающих поединках азербайджанцев — 4:1.

Поспорить за медали в личных состязаниях Ризвану Магомадову не удалось. Он проиграл в дополнительное время стартовой встречи грузину Давити Бахбахашвили.

Воспитанник чеченской школы дзюдо «Эдельвейс» Ризван Магомадов более двух лет тренируется в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А. Е. Миллера, представляет СШОР имени Григория Веричева. В 2018 году он стал победителем первенства России среди юношей (до 18-ти лет), а в текущем завоевал серебро Европейского юношеского олимпийского фестиваля, бронзу первенства континента в личных и командных состязаниях, а также четыре медали Кубков Европы.