В Магнитогорске силовики задержали начальника городского УМВД
Сотрудники УФСБ России по Челябинской области 22 декабря задержали начальника УМВД России по городу Магнитогорску, полковника полиции Константина Козицынa. Его подозревают в разглашении государственной тайны и лоббировании интересов частной компании.
Высокопоставленный сотрудник полиции подозревается в совершении преступления, связанного с разглашением сведений, составляющих государственную тайну. Речь идёт о возможной передаче закрытой информации представителю коммерческой организации, не имевшему соответствующего допуска. Следствие считает, что эти сведения могли быть переданы с использованием служебного положения и в интересах третьих лиц. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 283 УК РФ.
Данная статья предусматривает наказание вплоть до четырёх лет лишения свободы, а также лишение допуска к государственной тайне. В случае подтверждения обвинений это повлечёт и увольнение с занимаемой должности.
![]()
По данным источника «Пчелы», Константин Козицын был известен своими контактами с представителями бизнеса и высокопоставленными персонами. В частности, он неоднократно появлялся в компании олигарха Константина Струкова, в том числе во время совместного отдыха на территории принадлежащего ему охотхозяйства «Чернореченское» в Пластовском округе.
В рамках расследования по месту жительства и службы начальника магнитогорского УМВД проведены следственно-оперативные мероприятия, включая обыски.
![]()
Официальный комментарий дала пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области. В ведомстве сообщили, что руководством главка назначена служебная проверка.
— Сотрудник отстранён от выполнения служебных обязанностей. При подтверждении вины он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесёт наказание в установленном законом порядке.
Ранее в Челябинской области по подозрению во взятке задержали начальника отделения ГИБДД.
Фото: источник «Пчелы»
Лента новостей
Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
«Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов