22 декабря 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Магнитогорске силовики задержали начальника городского УМВД

img
Сотрудники УФСБ России по Челябинской области 22 декабря задержали начальника УМВД России по городу Магнитогорску, полковника полиции Константина Козицынa. Его подозревают в разглашении государственной тайны и лоббировании интересов частной компании.

Высокопоставленный сотрудник полиции подозревается в совершении преступления, связанного с разглашением сведений, составляющих государственную тайну. Речь идёт о возможной передаче закрытой информации представителю коммерческой организации, не имевшему соответствующего допуска. Следствие считает, что эти сведения могли быть переданы с использованием служебного положения и в интересах третьих лиц. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 283 УК РФ.

Данная статья предусматривает наказание вплоть до четырёх лет лишения свободы, а также лишение допуска к государственной тайне. В случае подтверждения обвинений это повлечёт и увольнение с занимаемой должности.

По данным источника «Пчелы», Константин Козицын был известен своими контактами с представителями бизнеса и высокопоставленными персонами. В частности, он неоднократно появлялся в компании олигарха Константина Струкова, в том числе во время совместного отдыха на территории принадлежащего ему охотхозяйства «Чернореченское» в Пластовском округе.

В рамках расследования по месту жительства и службы начальника магнитогорского УМВД проведены следственно-оперативные мероприятия, включая обыски.

Официальный комментарий дала пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области. В ведомстве сообщили, что руководством главка назначена служебная проверка.

— Сотрудник отстранён от выполнения служебных обязанностей. При подтверждении вины он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесёт наказание в установленном законом порядке.

Ранее в Челябинской области по подозрению во взятке задержали начальника отделения ГИБДД.

Фото: источник «Пчелы»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области из-за протекающей крыши закрыли школу
    • img
      В Челябинске на Ураза-байрам перекроют улицу и запретят парковку около мечети
    • img
      В Челябинске контактный зоопарк приостановит работу на три дня
    • img
      Бывшего гендиректора фонда капремонта Челябинской области отпустили на свободу
    • img
      «Боевая раскраска»: как и зачем хоккейные вратари расписывают свои шлемы
    • img
      Поезд «Челябинск — Екатеринбург» с 29 марта будет ходить по новому расписанию
    • img
      Подростков без прививки от энцефалита не смогут привлечь к субботникам в Челябинской области
    • img
      Два города Челябинской области стали одними из лучших для путешествий в стране
    • img
      Срок в колонии получил водитель за смертельный наезд на школьницу в Челябинской области
    • img
      Как за семь лет изменилась Челябинская область при Алексее Текслере
    • img
      Водитель «ГАЗели» насмерть сбил пенсионерку в Челябинске
    • img
      Проснуться без кофе: челябинские медики рассказали, какие ароматы помогут взбодриться весной
    • img
      Челябинский пенсионер отдал все деньги мошенникам, обвинившим его в пособничестве терроризму
    • img
      В Челябинске собственники помещений в ЖК «Манхэттен» пожаловались на протечки и бездействие УК
    • img
      В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
    • img
      Жители Челябинской области для планирования путешествий стали чаще использовать нейросети
    Все новости