17 декабря 2025
Подпишись: MAXВКОК

Сотрудницы управляющих компаний в Челябинске пойдут под суд за махинации на 17,6 млн

img
В Челябинске завершили расследование уголовного дела о хищении денег в сфере ЖКХ. Две сотрудницы управляющих компаний обвиняются в мошенничестве на сумму более 17,6 миллиона рублей, материалы дела уже переданы в суд. Об этом в среду, 17 декабря, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

По данным следствия, фигурантками дела стали 66-летняя челябинка и 49-летняя жительница Сосновского района. Они работали директором и начальником планово-экономического отдела в управляющих компаниях «Парк-Сервис», «Домоуправ-Челябинск» и «Домоуправ-Сервис». Следователи считают, что женщины заранее договорились и действовали вместе.

Как установлено в ходе расследования, с сентября 2022 года по сентябрь 2023 года обвиняемые заключили 21 договор с индивидуальными предпринимателями на ремонт крыш и подъездов многоквартирных домов. Общая сумма договоров превысила 17,6 миллиона рублей. При этом сами работы фактически не выполнялись. Деньги перечислялись на основании поддельных документов о якобы выполненных работах, в частности, ремонте кровель и подъездов жилых домов. После чего предприниматели, не зная о преступном замысле, обналичивали средства и передавали их обвиняемым.

Нарушения выявили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Челябинску. В рамках расследования были проведены десятки экспертиз, допрошены более 50 свидетелей. Чтобы возместить причинённый ущерб, на имущество и банковские счета обвиняемых наложен арест на сумму свыше 6,6 миллиона рублей.

Прокуратура города Челябинска утвердила обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд, где оно будет рассмотрено по существу.


Ранее стало известно, что в Челябинской области в отношении гендиректора регионального фонда капремонта Виктора Тихоненко возбуждено ещё одно уголовное дело по подозрению в получении взятки.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сбер вернул половину НДС за эквайринг 109 тысячам предпринимателей из всех 89 регионов страны
    • img
      Синоптики подкорректировали прогноз по потеплению в Челябинской области
    • img
      Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
    • img
      В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
    • img
      В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
    • img
      В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
    • img
      Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
    • img
      Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
    • img
      Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
    • img
      Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
    • img
      Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
    • img
      В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
    • img
      Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
    • img
      Новый выход сделают в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
    • img
      Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
    Все новости