17 декабря 2025
Подпишись: MAXВКОК

Сотрудницы управляющих компаний в Челябинске пойдут под суд за махинации на 17,6 млн

img
В Челябинске завершили расследование уголовного дела о хищении денег в сфере ЖКХ. Две сотрудницы управляющих компаний обвиняются в мошенничестве на сумму более 17,6 миллиона рублей, материалы дела уже переданы в суд. Об этом в среду, 17 декабря, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

По данным следствия, фигурантками дела стали 66-летняя челябинка и 49-летняя жительница Сосновского района. Они работали директором и начальником планово-экономического отдела в управляющих компаниях «Парк-Сервис», «Домоуправ-Челябинск» и «Домоуправ-Сервис». Следователи считают, что женщины заранее договорились и действовали вместе.

Как установлено в ходе расследования, с сентября 2022 года по сентябрь 2023 года обвиняемые заключили 21 договор с индивидуальными предпринимателями на ремонт крыш и подъездов многоквартирных домов. Общая сумма договоров превысила 17,6 миллиона рублей. При этом сами работы фактически не выполнялись. Деньги перечислялись на основании поддельных документов о якобы выполненных работах, в частности, ремонте кровель и подъездов жилых домов. После чего предприниматели, не зная о преступном замысле, обналичивали средства и передавали их обвиняемым.

Нарушения выявили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Челябинску. В рамках расследования были проведены десятки экспертиз, допрошены более 50 свидетелей. Чтобы возместить причинённый ущерб, на имущество и банковские счета обвиняемых наложен арест на сумму свыше 6,6 миллиона рублей.

Прокуратура города Челябинска утвердила обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд, где оно будет рассмотрено по существу.


Ранее стало известно, что в Челябинской области в отношении гендиректора регионального фонда капремонта Виктора Тихоненко возбуждено ещё одно уголовное дело по подозрению в получении взятки.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
    • img
      Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
    • img
      Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
    • img
      В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
    • img
      В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
    • img
      В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    • img
      Два человека погибли при пожаре в Челябинске
    • img
      Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
    • img
      Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    Все новости