В челябинском зоопарке поселился редкий восточный колобус по кличке Пряник
В челябинском зоопарке появился Пряник. Так зовут нового обитателя, примата редкой породы восточный колобус. Новый обитатель совсем недавно приехал из Перми и сейчас проходит обязательный карантин под наблюдением ветеринаров.
Пряник — молодой самец, родившийся 12 сентября 2022 года в пермском зоопарке. В Челябинск он переехал совсем недавно и пока осваивается на новом месте. Сейчас Пряник живёт в карантинном помещении, где специалисты следят за его состоянием и помогают адаптироваться.
Несмотря на слегка недовольное выражение мордочки, чувствует себя примат хорошо и уже привыкает к новой обстановке. Как только все ветеринарные процедуры будут завершены, восточного колобуса переведут на экспозицию, и гости зоопарка смогут увидеть его вживую.
Восточный колобус — примат из семейства мартышковых, обитающий в тропических и горных дождевых лесах Африки, которого ещё иногда называют гверЕца. Своё необычное название колобусы получили из-за особенности строения кисти: у них отсутствует большой палец. Так что если внимательные посетители заметят, что у Пряника на руке чего-то не хватает, — это не травма, а особенность вида, заложенная самой природой.
В природе колобусы живут небольшими группами и отличаются довольно мирным характером. В таких сообществах у самок равный статус и, как правило, очень дружелюбные отношения между собой. Половой зрелости эти приматы достигают примерно к четырём-пяти годам, беременность у самок длится около пяти месяцев, а детёныши рождаются по одному. Интересный факт: малыши колобусов появляются на свет полностью белыми и лишь со временем приобретают привычную чёрно-белую окраску.
Появление Пряника — большое событие для челябинского зоопарка и его посетителей. Открытие экспозиции с новым обитателем обязательно анонсируют отдельно, а пока сотрудники предлагают просто порадоваться пополнению и немного полюбоваться восточным красавцем издалека.
Считается, что росомаха — зверь опасный. Но на деле порой она ведёт себя как непоседливый котёнок. Непривычное для посетителей поведение своей жительницы Биры показали в челябинском зоопарке. На видео запечатлели и брейк-данс, и всяческие другие дуракаваляния.
Скрин, видео: челябинский зоопарк
Лента новостей
В Восточной конференции КХЛ определились все пары плей-офф, «Трактор» сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинске отдали под суд экс-директора лагеря, обвиняемую во взятках и мошенничестве
Воссоединение Крыма с Россией в Челябинске отметили праздничным концертом
В Челябинской области снова продлили режим НМУ
В Челябинской области осудили отца, подарившего сыну-подростку мопед
Пенсии вырастут с апреля: прибавку получат более четырёх миллионов россиян
В Челябинске промышленный альпинист упал с крыши во время её очистки от наледи
С челябинского предпринимателя взыскали ущерб за вырубку деревьев к его участку в СНТ
Когда весеннее равноденствие в 2026 году: в чём смысл и каковы главные приметы дня
Суд оставил в СИЗО экс-главу Роспотребнадзора по Челябинской области по делу о мошенничестве
Неосторожность при курении привела к пожару в доме и гибели пенсионерки в Челябинской области
Как сильно может подешеветь ипотека к концу 2026 года, дали прогноз эксперты
На Кубок губернатора в «Солнечной долине» можно будет добраться на поезде «Снегирь»
Мужчина пострадал при пожаре в челябинской многоэтажке
После звонка «оператора сотовой связи» житель Челябинской области потерял 850 тысяч рублей
Мама девочки, получившей травму на игровой площадке в Челябинске, рассказала о её состоянии