В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
В Челябинской области подвели итоги дорожного сезона. В 2025 году до четырёх полос расширили 16 километров на двух ключевых федеральных трассах — А-310 и М-5 «Урал». Работы вело ФКУ Упрдор «Южный Урал».
На дороге А-310 Челябинск — Троицк — граница с Казахстаном завершён капитальный ремонт участков с 53-го по 54-й километр и с 56-го по 57-й. Здесь не только уложили 30,5 тысяч тонн асфальтобетона, но и поставили почти пять километров барьерного ограждения, нанесли новую разметку и установили современное освещение. На одном из отрезков появилась разворотная петля для повышения безопасности движения. Уже в 2026 году планируется полностью завершить капремонт трассы от 53-го до 75-го километра. Это позволит значительно разгрузить одно из самых напряжённых направлений.
Первый этап масштабной реконструкции трассы М-5 «Урал» в Ашинском районе, от 1564-го до 1578-го километра, тоже введён в эксплуатацию. Здесь дорожники уложили тысячи кубометров основания и цементобетона, а параллельно продолжают работы на оставшихся участках до Кропачёво. На стройке задействовали сотни специалистов и более 80 единиц техники: буровзрывные работы позволили буквально «срезать» горы, выровняв рельеф в горнозаводской зоне. Общий объём разработанного скального грунта превысил 1,9 миллиона кубометров.
![]()
На обходе города Сим возводят новую эстакаду, которая станет самой длинной на Южном Урале: более километра в длину, 27 пролётов и с максимальной высотой около 46 метров. Она выведет транзитные потоки за пределы города и улучшит ситуацию на старом участке М-5. Чтобы водители не испытывали неудобств, на старом ходу трассы уже завершили основные ремонтные работы — уложили новый асфальт и укрепили обочины.
После полной сдачи объектов в 2026 году пропускная способность М-5 вырастет почти втрое — с 11 до 30 тысяч автомобилей в сутки. Дорога перейдёт из двухполосного формата в современный четырёхполосный, что существенно повысит безопасность на одном из самых сложных участков федеральной магистрали.
Параллельно продолжаются ремонты и на других направлениях. На подъезде к Екатеринбургу на трассе М-5 уже уложено почти 38 тысяч тонн асфальта — работы завершат в следующем году. А в Красноармейском районе близится к финалу капитальный ремонт с расширением до четырёх полос на трассе Р-254 «Иртыш» от 12-го до 37-го километра: готовность превышает 90%. Здесь уже уложены десятки тысяч кубометров основания и асфальта, установлены барьеры и нанесена разметка.
Ранее четыре дорожных объекта достроили и отремонтировали в Челябинской области.
Фото: ФКУ Упрдор «Южный Урал»
- Владимир
Лента новостей
От рук психически нездорового мужчины в челябинском храме пострадала доцент ЮУрГУ
На трассе М-5 в Челябинской области из-за снегопада ограничат движение автобусов и большегрузов
У молодой жительницы Челябинской области забрали иномарку за пьяную езду
Психически нездоровый челябинец ранил ножом двух женщин в храме
Пропавшую под Челябинском девушку нашли мёртвой
Фура сгорела дотла на трассе М-5 в Челябинской области
Совсем не зимняя погода: в Челябинской области потеплеет до +5 градусов
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области