11 декабря 2025
Обсудить

В Челябинске директора батутного центра отправили в колонию за травму ребёнка

img
В Челябинске директору по развитию батутного центра «Акула-парк» Александру Ефименко назначили три с половиной года колонии общего режима за травму семилетнего мальчика. Такой приговор в четверг, 11 декабря, вынес Калининский районный суд. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

Всё случилось 13 декабря прошлого года в «Акула-парке», располагавшемся на улице Героев Танкограда, 7 (в июне 2025-го игровой комплекс закрылся навсегда).

— Мальчик взобрался на гимнастическую стенку и прыгнул на воздушную подушку, — рассказали в Следственном комитете. — В месте приземления произошло вытеснение воздуха, вследствие чего возникло давление на противоположной стороне, где находился другой ребёнок. От удара воздушной волны его подбросило вверх, он перелетел через ограждение батутной арены и упал на пол.

Ребёнок получил травмы головы и туловища, которые эксперты квалифицировали как тяжкий вред здоровью. Следователи установили, что происшествие стало возможным из-за нарушений, допущенных Александром Ефименко.

— Действуя в целях извлечения прибыли, директор по развитию ввёл аттракцион в эксплуатацию без подтверждения его соответствия техническим требованиям, без надлежащей регистрации в Гостехнадзоре, без проведения оценки риска и идентификации прогнозируемых опасностей, в том числе связанных с обеспечением необходимой высоты ограждения, — добавили в Следкоме.

Ефименко признали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (пункты «б» и «в» части 2 статьи 238 УК РФ). Вдобавок к сроку в колонии с него взыскали в пользу пострадавшего ребёнка 8,6 миллиона рублей.

Напомним, мальчика спасли врачи Челябинской областной детской клинической больницы, которые провели ему экстренную операцию.

Фото: Челябинский Следком/Telegram

Автор:
Андрей Морозов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск и Севастополь летом свяжет прямой поезд «Таврия»
    • img
      Ростехнадзор требует наказать компанию, строящую метротрам в Челябинске
    • img
      В Челябинской области при разборе старого цеха погиб рабочий
    • img
      В Челябинске скончался один из лидеров легендарного ВИА «Ариэль»
    • img
      В Челябинской области раскрыли убийство парня, совершённое более 20 лет назад
    • img
      Стабильная сотовая связь появилась даже в краю льдов и пингвинов
    • img
      В Челябинске удалили надписи, оставленные вандалами на памятнике в Саду Победы
    • img
      Из Челябинска возобновили прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх
    • img
      Зоопарк в Челябинске наказали за отсутствие тёплого бассейна у белых медведей
    • img
      У работников ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      Житель Челябинска оплатил более сотни штрафов ГАИ после изъятия внедорожника Land Cruiser Prado
    • img
      Чем посыпают дворы: проверка реагентов показала серьёзные проблемы
    • img
      После отравления школьников в Челябинске закрыли киоск с шаурмой
    • img
      Челябинские кардиохирурги сделали четвёртую операцию 14-летнему мальчику с половинкой сердца
    • img
      Мужчины и женщины в Челябинске назвали лучшие подарки к 8 Марта: в чём разошлись мнения
    • img
      Вандалы изрисовали отреставрированный в Челябинске памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
    Все новости