В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку

Жителей Катав-Ивановского муниципального округа Челябинской области предупредили о возможных встречах с медведями, которые из-за аномально тёплой погоды не могут уйти в спячку. Южноуральцам дали рекомендации, как вести себя в таких ситуациях. К слову, проблема актуальна для всего региона — снега мало везде.
— В этом году зима преподнесла сюрприз не только людям, но и животным. Из-за аномально тёплой погоды медведи не могут уйти в спячку в привычные сроки. Обычно звери погружаются в зимний сон в конце ноября или первых неделях декабря. Однако, если снег ещё не выпал, а стабильных минусовых температур нет, сроки могут значительно сдвинуться, — рассказали в администрации округа.
Из-за такой погоды медведи могут долго не впадать в спячку или преждевременно из неё выходить. Их жировые запасы могут истощиться, а растительной пищи нет, поэтому они могут пойти искать пищу вблизи человеческого жилья.
Жителей округа просят исключить перемещение в лесных массивах, передвигаться группами или на транспорте по тротуарам и автомобильным дорогам.
Ранее мы рассказывали, что затянувшаяся осень в Челябинской области стала головной болью для диких зверей из национального парка «Таганай». Многие впадающие в зимнюю спячку животные совсем не рады сдвигу сезонов, а медведи не могут даже обустроить себе берлоги.
Лента новостей
Мощный снегопад обрушится на Челябинскую область перед Новым годом
Женщина на иномарке врезалась в ограждение и сбила пешехода в Челябинске
Работник завода из Челябинской области потерял 2,4 миллиона рублей после звонка из налоговой
Почти 1,2 тысяч человек посетили музей СВО в Челябинске
Синоптики дали прогноз на конец 2025 года в Челябинской области
В Челябинске торжественно открыли каток в парке Гагарина
В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд