06 декабря 2025
Подпишись: MAXВКОК

Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов

img
Соавтор масштабного кинофестиваля «Незримое кино», который проходит в эти дни в Челябинске, победила в премии президентской платформы «Россия — страна возможностей» в номинации «Культура». Челябинка Александра Петрова завоевала престижную награду в конкурсе, где соискателями были более 58 тысяч человек со всех регионов страны.

Победителей премии назвали в мастерской управления «Сенеж». Сначала экспертный совет отобрал из 58 тысяч претендентов 100 финалистов — по 10 в каждой из 10 номинаций, из которых и выбрали самых-самых.

— Эта престижная премия вручается талантливым, целеустремлённым, неравнодушным людям самых разных возрастов и профессий, которые своим трудом и мастерством, активным участием в исследовательских, просветительских, творческих, благотворительных, экологических, волонтёрских проектах меняют жизнь к лучшему, вносят весомый вклад в развитие страны, своим примером вдохновляют других, — отметил в своем обращении президент России Владимир Путин.

Среди почётных гостей присутствовали генеральный директор президентской платформы «Россия — страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин, генеральный директор АНО «Институт развития интернета» Алексей Гореславский, заместитель генерального директора Российского общества «Знание», генеральный директор Центра знаний «Машук» Антон Сериков, генеральный директор медиахолдинга «Русская Медиагруппа» Любовь Маляревская, заместитель генерального директора, директор по внешним и внутренним коммуникациям Агентства стратегических инициатив Анна Усачева, заместитель председателя правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Валерий Моргуновский, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин и другие.

Александра Петрова — программный директор кинофестиваля «Незримое кино» и соавтор одноимённого проекта. В основе идеи кинофестиваля лежит инклюзивный кинематограф, который даёт людям с инвалидностью возможность стать частью киноиндустрии — зрителями и авторами, а профессиональным студиям и режиссёрам — заявить о себе.

За два года заявки на участие в кинофестивале подали 756 человек из восьми стран. Вся конкурсная программа адаптирована для незрячих людей с помощью тифлокомментариев. Эхо фестиваля охватило шесть городов Южного Урала, вовлекая местные сообщества и формируя диалог о доступной среде через культуру.

Кинофестиваль является частью большого социального проекта «Незримое кино», который существует с 2022 года. За несколько лет проект превратился в целую экосистему направлений: инклюзивные кинопоказы уральских фильмов, образовательные лектории, мастер-классы и уникальные инклюзивные решения — уличное граффити с элементами шрифта Брайля и первые в РФ адаптированные стикеры для незрячих. Благодаря этой деятельности больше 3500 человек улучшили свой социальный и личный статус: для многих проект стал площадкой для социальной интеграции.

Напомним, всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино» стартовал в Челябинске накануне, 5 декабря, и продлится всю субботу. Это крупнейшее событие региона, посвящённое доступности культуры и развитию инклюзивного кинематографа. В течение двух дней здесь бесплатно покажут лучшие короткометражные фильмы со всей страны, адаптированные тифлокомментированием. Жители и гости города смогут также посетить встречи с федеральными экспертами, мастер-классы и публичные дискуссии об инклюзии в креативных индустриях. Публикуем программу.

Фото: предоставлены оргкомитетом премии президентской платформы «Россия — страна возможностей»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Бастрыкин заинтересовался делом о наезде самокатчика на школьника в Челябинской области
    • img
      Яндекс 360 запустил бота для переноса рабочих чатов из Telegram в корпоративный мессенджер
    • img
      В Челябинской области отпустили домой водителя «Лады», насмерть сбившего ребёнка
    • img
      Суд в Челябинске оставил в силе приговор бывшему гендиректору ЮУ КЖСИ
    • img
      Парки и скверы площадью свыше 400 тысяч квадратных метров очистили от мусора в Челябинской области
    • img
      Влюблённых из Челябинской области пригласили сыграть свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
    • img
      Минпромторг РФ потребовал взыскать более 200 миллионов рублей с челябинского оборонного завода
    • img
      В Челябинске опубликовали афишу празднования 9 Мая
    • img
      В Челябинской области зафиксировали рост интереса к БАДам и витаминам для красоты и сна
    • img
      Челябинские студенты станцуют «Вальс Победы» в честь героев Великой Отечественной войны
    • img
      Марки поддельного мёда перечислили в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области задержали пару наркодилеров с крупной партией синтетики
    • img
      Более 1,2 тысячи домов Челябинска останутся без горячей воды в мае
    • img
      На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
    • img
      В Челябинской области начали ликвидировать свалку, существующую более 40 лет
    • img
      Туристка из Санкт-Петербурга сломала лодыжку и застряла в горах Челябинской области
    Все новости