Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
Соавтор масштабного кинофестиваля «Незримое кино», который проходит в эти дни в Челябинске, победила в премии президентской платформы «Россия — страна возможностей» в номинации «Культура». Челябинка Александра Петрова завоевала престижную награду в конкурсе, где соискателями были более 58 тысяч человек со всех регионов страны.
Победителей премии назвали в мастерской управления «Сенеж». Сначала экспертный совет отобрал из 58 тысяч претендентов 100 финалистов — по 10 в каждой из 10 номинаций, из которых и выбрали самых-самых.
— Эта престижная премия вручается талантливым, целеустремлённым, неравнодушным людям самых разных возрастов и профессий, которые своим трудом и мастерством, активным участием в исследовательских, просветительских, творческих, благотворительных, экологических, волонтёрских проектах меняют жизнь к лучшему, вносят весомый вклад в развитие страны, своим примером вдохновляют других, — отметил в своем обращении президент России Владимир Путин.
![]()
Среди почётных гостей присутствовали генеральный директор президентской платформы «Россия — страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин, генеральный директор АНО «Институт развития интернета» Алексей Гореславский, заместитель генерального директора Российского общества «Знание», генеральный директор Центра знаний «Машук» Антон Сериков, генеральный директор медиахолдинга «Русская Медиагруппа» Любовь Маляревская, заместитель генерального директора, директор по внешним и внутренним коммуникациям Агентства стратегических инициатив Анна Усачева, заместитель председателя правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Валерий Моргуновский, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин и другие.
Александра Петрова — программный директор кинофестиваля «Незримое кино» и соавтор одноимённого проекта. В основе идеи кинофестиваля лежит инклюзивный кинематограф, который даёт людям с инвалидностью возможность стать частью киноиндустрии — зрителями и авторами, а профессиональным студиям и режиссёрам — заявить о себе.
![]()
За два года заявки на участие в кинофестивале подали 756 человек из восьми стран. Вся конкурсная программа адаптирована для незрячих людей с помощью тифлокомментариев. Эхо фестиваля охватило шесть городов Южного Урала, вовлекая местные сообщества и формируя диалог о доступной среде через культуру.
Кинофестиваль является частью большого социального проекта «Незримое кино», который существует с 2022 года. За несколько лет проект превратился в целую экосистему направлений: инклюзивные кинопоказы уральских фильмов, образовательные лектории, мастер-классы и уникальные инклюзивные решения — уличное граффити с элементами шрифта Брайля и первые в РФ адаптированные стикеры для незрячих. Благодаря этой деятельности больше 3500 человек улучшили свой социальный и личный статус: для многих проект стал площадкой для социальной интеграции.
Напомним, всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино» стартовал в Челябинске накануне, 5 декабря, и продлится всю субботу. Это крупнейшее событие региона, посвящённое доступности культуры и развитию инклюзивного кинематографа. В течение двух дней здесь бесплатно покажут лучшие короткометражные фильмы со всей страны, адаптированные тифлокомментированием. Жители и гости города смогут также посетить встречи с федеральными экспертами, мастер-классы и публичные дискуссии об инклюзии в креативных индустриях. Публикуем программу.
Фото: предоставлены оргкомитетом премии президентской платформы «Россия — страна возможностей»
Лента новостей
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают