В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
В посёлке Развязка прошла встреча с жителями, на которой представители городской власти подробно рассказали о том, какие изменения ждут территорию в ближайшие несколько лет. Здесь появятся новые временные дороги с освещением, а также будут спроектированы и подготовлены к строительству сети водоснабжения и водоотведения.
Тема развития посёлка поднималась на прямой линии губернатора Алексея Текслера. Заместитель главы города Дмитрий Агеев, глава администрации Тракторозаводского района Татьяна Букреева, специалисты управления ЖКХ и МУП «ПОВВ» обозначили как краткосрочные, так и долгосрочные планы. В этом сезоне в посёлке уже появились новые проезды с освещением, а также подведены сети водоснабжения и водоотведения до границы расширяющейся части территории.
Жителям рассказали, что в 2026 году МУП «ПОВВ» приступит к проектированию внутрипоселковых сетей. После прохождения госэкспертизы объекты смогут включить в программы строительства, работы планируют начать в 2027 году. По предварительным расчётам, чтобы обеспечить водой и канализацией все участки, понадобится проложить около 20 километров труб и построить насосную станцию.
![]()
Дорожная тема также осталась одной из ключевых. В следующем году в посёлке продолжат обустройство временных проездов с освещением. Планируется благоустроить примерно два километра дорог, при этом сами жители выберут улицы, где работы нужны в первую очередь.
— Мы предложили жителям создать инициативную группу и определить приоритетность обустройства дорог. Информацию передадут в администрацию района, где мы уже совместно будем формировать планы на предстоящий строительный сезон. Дороги будут выполнены во временном варианте, поскольку ещё предполагается прокладка сетей по посёлку. Жителей этот вариант устраивает, — подчеркнул Дмитрий Агеев.
Ещё одним вопросом стал будущий досуговый уголок на территории посёлка. Его предлагают реализовать через программу «Инициативное бюджетирование». Жителям пообещали поддержку в подготовке проекта и оформлении необходимых документов.
На какие ещё вопросы ответил губернатор, читайте по тегу «Прямая линия».
Фото: Анна Меркушева
Лента новостей
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
В Челябинске стартовал всероссийский кинофестиваль «Незримое кино»
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС
Сурикаты подрались со снеговиком в челябинском зоопарке
Куда жаловаться на качество медицинской помощи, разъяснили жителям Челябинской области
На зимнем Ильменском фестивале в Челябинске выступят артисты из Калининграда, Москвы и Екатеринбурга
Челябинцам рассказали, нужно ли бизнесу внедрять нейросети и сможет ли ИИ лишить людей работы
На производственных площадках Ленинского района Челябинска и в их окрестностях ускорили интернет
«Меня всё бесит»: челябинский невролог рассказала о причинах утренней раздражительности
Водитель кроссовера сбил 15-летнюю школьницу на «зебре» в Челябинской области
На баскетбольном турнире в Челябинске 14 российских команд сразятся за звание лучших
Кому и на сколько увеличат пенсии в России с начала 2026 года