Из-за ошибки Челябинск вернёт 55 млн, выделенные для перехода на цифровое телевидение

Администрация Челябинска вернёт в бюджет области 55 миллионов рублей, выделенные для перехода на цифровое телевидение. Как оказалось, сумма поступила в городскую казну по ошибке. Об этом сообщил замглавы города Евгений Шинин, отвечая на вопрос нового председателя гордумы Андрея Шмидта на аппаратном совещании в мэрии в понедельник, 30 сентября.
Шмидт поинтересовался, что за 55 миллионов рублей заложены в бюджете города на компенсации для покупки оборудования и почему они до сих пор не потрачены.
Евгений Шинин ответил, что в пятницу они разбирали этот вопрос с председателем комитета по соцполитике Ларисой Мошковой и выяснили, что эта сумма предназначена не только для Челябинска, но и для всех муниципалитетов области. Поэтому деньги вернут в областной бюджет.
Переход на цифровое телевидение в регионе начнётся 14 октября. На компенсации незащищённым категориям челябинцев потратили немногим более 300 тысяч рублей. Компенсации на покупку оборудования в размере 1000 рублей на приставку и антенну и 6500 рублей за спутниковое оборудование получат льготные категории граждан.
Переходить на цифру челябинцам будут помогать волонтёры. Обучение они уже прошли, потому смогут грамотно объяснить, как переключиться с аналогового телевидения на цифровое. Планируется, что они будут не только отвечать на вопросы по телефону, но и выезжать на дом.
— Евгений Александрович, хочу напомнить, что вы несёте персональную ответственность за эту кампанию. Вам помогает Авдеев (Сергей, замглавы города) и главы районов, — добавила временно исполняющая полномочия мэра Наталья Котова.
Фото: ru.wikihow.com
Лента новостей
- Аварийный дом в центре Челябинска накроют тканевым фальшфасадом
- После вмешательства прокуратуры в 10 многоэтажках Челябинска починили бойлеры
- В Челябинской области резко упал спрос на водителей
- Незаконную свалку возле реки Миасс в Челябинске ликвидируют до конца осени
- Любитель сериалов и хоккея из Челябинской области погасил долги после изъятия телевизора
- Эксперты подсчитали, сколько стоит занятие по иностранному языку в Челябинской области
- Жителей Челябинской области осудили за незаконный вылов рыбы
- Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь школьными психологами
- В ноябре жителей Челябинской области ждут длинные выходные
- Гиперактивные и плохо учатся: как снизить у детей симптомы СДВГ, рассказала логопед
- В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка
- Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
- В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
- Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
- За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
- Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске