03 декабря
Обсудить

Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области

img
В Челябинской области будут судить участников банды и местного жителя по обвинению в похищении двух человек, хулиганстве, совершении разбойного нападения, незаконном изготовлении и обороте оружия и серии вымогательств. Об этом в среду, 3 декабря, сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета.

Обвиняемыми по делу проходят пять человек в возрасте от 22 до 24 лет.


По версии следствия, с 19 апреля 2023 по 21 августа 2024 года 23-летний местный житель с привлечением брата и трёх знакомых создал устойчивую вооружённую группу в целях нападения на граждан. Для этого они приобрели девять охолощённых пистолетов, один из которых переделали под боевой, поддельное удостоверение сотрудника правоохранительных органов, газовое и травматическое оружие, ножи и наручники.

Они похитили двух человек, которые, по их мнению, получали доходы от работы с цифровой валютой и незаконного оборота наркотических средств. Они вымогали деньги у потерпевших в размере более трёх миллионов рублей. В результате им удалось похитить у одного из них 370 тысяч рублей.

Также они совершали преступления под видом сотрудников правоохранительных органов. Жертвами были наркоманы. Они избивали их и вымогали имущество.

— У ряда из них фигуранты похитили денежные средства, а у одного — паспорт гражданина Российской Федерации как гарантию передачи в последующем требуемой суммы, — рассказали в СК.

В мае прошлого года обвиняемые напали на мужчину, который вышел из банка. Они избили его и похитили 600 тысяч рублей. Вблизи одного из кафе они расстреляли компанию молодых людей. Один из потерпевших был ранен в голову. В результате парню причинён лёгкий вред здоровью.

От действий обвиняемых пострадали десять человек. Ущерб составил более 1,2 миллиона рублей.

Уголовное дело в отношении одного из участников банды выделено в отдельное производство, как и в отношении ещё троих лиц, не входящих в состав организованной группы.

Ранее мы рассказывали, что на Урале задержали этническую организованную группу, участники которой похищали выплаты участников СВО.

Фото, видео: СК по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске осудили студента, который сел за руль пьяным и устроил массовое ДТП
    • img
      В Госдуме сообщили, когда в России заблокируют Telegram
    • img
      В Челябинске закрыли детскую комнату, где пострадали двое малышей
    • img
      За год в Челябинскую область поступило 245 новых автобусов, троллейбусов и трамваев
    • img
      Что поменять в привычном уходе за кожей зимой, дала советы дерматолог из Челябинска
    • img
      В Челябинске усилят работу по очистке парковок от снега
    • img
      Молодая мама из Челябинска помогает одиноким женщинам пережить декрет
    • img
      Виновник ДТП в Челябинске сбил водителя и прокатил его на капоте, пытаясь скрыться
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, где будут праздновать Новый год
    • img
      Челябинский суд ужесточил приговор директору фабрики кормов для животных за мошенничество
    • img
      Порядка 600 тонн импортных фруктов и овощей привезли в страну через Челябинскую область
    • img
      В Челябинской области наказали жителя за рыбалку в национальном парке «Таганай»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл 100 тысяч рублей между абонентами без долгов за газ
    • img
      Как по первым симптомам понять, что у вас именно гонконгский грипп, и что делать
    • img
      Рисунки маленьких пациентов из Челябинска нанесли на календари
    • img
      Челябинского пенсионера, сбившего насмерть ребёнка на пешеходном переходе, отправили в колонию
    Все новости