На освещение в городах Челябинской области потратят 100 млн рублей

В Челябинской области в 2026 году в рамках программы «Светлый регион» установят 50 тысяч новых осветительных приборов. На эти цели будет выделено 100 миллионов рублей. Об этом во вторник, 2 декабря, в ходе прямой линии сообщил губернатор Алексей Текслер.
— Мы, когда эту программу разрабатывали по каждому муниципалитету, обращали внимание на подходы к школам, к социальным учреждениям, к объектам спорта, там, где наши детки ходят чаще всего. Это должен быть безусловный приоритет при определении конкретных направлений, — отметил глава области.
Алексей Текслер подчеркнул, что средства будут выделены муниципалитетам на эти цели. В течение трёх лет финансирование программы будет увеличиваться по мере разработки проектов.
— У людей настроение меняется, когда много света на улице в тёмное время, а самое главное — это безопасно. На это надо обратить внимание, — добавил губернатор.
Ранее мы рассказывали, что Алексей Текслер дал старт региональному проекту «Светлый регион». В его рамках установят до 50 тысяч новых осветительных приборов в населённых пунктах области и проложат новые кабельные линии для устройства стационарного умного освещения улично-дорожной сети. Программа будет рассчитана на три года, при необходимости её продлят.
На какие ещё вопросы ответил губернатор, читайте по тегу «Прямая линия».
Лента новостей
Светомузыкальный фонтан заработал в центре Челябинска
Синоптики опубликовали прогноз погоды на 3 мая в Челябинской области
В Челябинской области предотвратили попытку пролёта беспилотника
В Челябинске под окнами многоэтажки нашли тело мужчины
В Челябинской области вновь объявили режим «Беспилотная опасность»
В Челябинске нашли подростков, выстреливших в пассажира трамвая из газового пистолета
Профсоюзы и «Единая Россия» собрали наказы жителей Челябинской области в новую народную программу
Жительница Челябинской области лишилась почти 800 тысяч рублей при «продлении договора связи»
Ночной пожар в челябинской многоэтажке: 45 человек покинули дом сами, пятерых спасли по лестницам
При пожаре в садовом доме в Челябинске погиб 56-летний мужчина
Дожди, мокрый снег и до +16 °C: прогноз погоды на конец недели в Челябинской области
Топ вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей опубликовали в Челябинской области
Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке