24 ноября 2025
Обсудить

В Челябинской области оштрафовали предпринимателя за незаконный зоопарк со 127 животными и птицами

img
В Магнитогорске оштрафовали владельца зоопарка «Простоквашино», в котором находились 127 разных животных и птиц. К ответственности его привлекли сотрудники Россельхознадзора за то, что он работал без лицензии. Рассказываем подробности инцидента.

Предприниматель из Екатеринбурга открыл зоопарк в магнитогорском торговом комплексе «Семейный парк». В нём содержались морские свинки, попугаи, улитки, сурикаты, черепахи, ягнята, шиншиллы, еноты, кролики, игуаны, поросята, гуси, агамы, хорёк, белка, петух, курица, индюк, питон, удав, геккон и паук-птицеед.

Все животные были привиты и имеют ветеринарные паспорта, а у владельца есть договор на оказание платных услуг для зверей. Однако лицензии на ведение деятельности у него не оказалось. За это хозяина зоопарка привлекли в административной ответственности по части 2 статьи 8.53 КоАП РФ.

— Также предпринимателю направлено предписание, которым предложено оформить необходимую лицензию в случае продолжения осуществления деятельности по содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях, — сообщили в Россельхознадзоре Челябинской области.

Часть 2 статьи 8.53 КоАП РФ (несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию) предусматривает штраф на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических — от 100 до 200 тысяч рублей.

Ранее в Магнитогорске предприниматель открыл выставку пауков и рептилий без лицензии. Во время проверок специалисты выявили и другие нарушения.

Фото: Россельхознадзор по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
    • img
      В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
    • img
      Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
    • img
      В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
    • img
      Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
    • img
      Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
    • img
      Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
    • img
      Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
    • img
      В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
    • img
      Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
    • img
      В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
    • img
      Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
    • img
      Новый автобус протестируют в Челябинске
    • img
      При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму
    • img
      В России стали строить частные LTE-сети
    Все новости