24 ноября 2025
Подпишись: MAXВКОК

Какие комнатные цветы помогают сделать воздух чище и защищают от микробов, рассказал биолог

img
Комнатные растения могут не только украшать дом, но и улучшать качество воздуха. Биолог объяснил, какие цветы лучше всего справляются с микробами и как правильно выбирать зелёных помощников.

Полезными советами эксперта поделился телеканал «Саратов24».

Доктор биологических наук Виталий Рассыпнов рассказал, что растения выделяют фитонциды — природные вещества, уничтожающие болезнетворные бактерии. По его словам, наличие зелёных насаждений дома или в офисе заметно снижает количество микробов в воздухе.

Одним из самых популярных фитонцидных растений в России считается герань, или пеларгония. Биолог отметил, что сегодня особенно востребованы королевская пеларгония с крупными соцветиями и плющелистная герань с каскадными цветками. Аромат этого растения помогает снизить стресс и улучшить сон.

Сильным противомикробным действием также обладают фикус, бегония и аглаонема скромная. Хорошими фитонцидными качествами отличаются монстера, молочай, циперус и мелкоцветная хризантема. Эвкалипт и инжир, по словам специалиста, способны отпугивать даже мух и комаров.

Эксперт напомнил, что перед покупкой нового растения важно убедиться в отсутствии аллергии у домочадцев. Он подчеркнул, что не стоит ставить на подоконник растения с ядовитыми листьями — например, самшит, олеандр или диффенбахию.

Для улучшения качества воздуха достаточно разместить дома пять-шесть растений высотой около полуметра.


Осенью, когда зелень на улице сменяется на оттенки серого, гениальная идея — обзавестись домашним садиком. Но многие отказываются от этой мысли, полагая, что уморят растения, ведь о них нужно регулярно заботиться. В действительности, некоторые цветы способны выживать даже у самых нерадивых хозяев. «Пчела» рассказывает о самых стойких.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали о погоде на последнюю неделю мая
    • img
      В Челябинске ещё 48 уличных шкафов за лето превратят в арт-объекты
    • img
      Жителей Миасса возмутили заросли конопли на новой набережной
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил победителей творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Челябинка устроила заплыв на озере Смолино и застряла в камышах
    • img
      В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами
    • img
      Чем действительно полезен кефир: Роскачество развеяло популярные мифы о напитке
    • img
      В Челябинскую область вернётся жара до +31 градуса
    • img
      В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
    • img
      В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
    • img
      Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
    • img
      Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
    • img
      В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
    Все новости