В Челябинске накажут женщину, которая получила более 2,6 млн рублей на несуществующих детей

На Южном Урале перед судом предстанет 29-летняя местная жительница, которую обвиняют в крупном мошенничестве при оформлении государственных выплат. По данным полиции, женщина на протяжении нескольких лет получала материнский капитал и пособия на детей, которых на самом деле у неё не было.
Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела полиции «Тракторозаводский» установили, что обвиняемая предоставила в органы ЗАГСа ложные сведения о рождении двойни вне медицинского учреждения. Позже она предъявила поддельные документы в ведомства, которые занимаются назначением материнского капитала и ежемесячных выплат в рамках нацпроекта «Демография».
Следствие выяснило, что с марта 2019 года по август 2023 года женщина незаконно получила из бюджета более 2,6 миллиона рублей. По факту мошенничества в крупном размере уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 159.2 УК РФ. Правоохранители собрали доказательства, подтверждающие причастность женщины к хищению.
Ей грозит наказание в диапазоне от штрафа до 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет.
С утверждённым обвинительным заключением материалы направлены в Тракторозаводский районный суд, где дело будет рассмотрено по существу.
Ранее прокуратура добилась через суд аннулирования записи о рождении несуществующего ребёнка, которую оформила осуждённая за мошенничество жительница Челябинска. Женщина подделала документы ради выплат и успела получить 225 тысяч рублей.
Лента новостей
Челябинцы на баскетбольном турнире собрали почти миллион рублей для детей с онкозаболеваниями
Чем опасен сон рядом с телефоном, жителям Челябинской области пояснил невролог
В Челябинске с 10 марта закроют один из самых популярных катков
Челябинский офтальмолог дал интересные советы, как защитить зрение
Весной на престижный турнир по танцевальному спорту в Челябинск съедутся лучшие танцоры страны
Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись 30-градусные морозы
«Трактор» уступил «Металлургу» в южноуральском дерби
В Челябинской области водитель внедорожника сбил парня на пешеходном переходе
В Челябинской области из-за непогоды ограничили движение на трассе М-5
Большая семья стала ещё больше: жительница Челябинской области родила 12‑го ребёнка
В Челябинской области полицейские поздравили женщин с 8 Марта музыкальным видеоклипом
В Челябинской области опрокинулась машина скорой помощи, пострадали три человека
Снег и лёгкий мороз: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 8 марта
Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию