В ЦКС рассказали, как оптимизируют вывоз мусора с помощью цифровых технологий
«Центр коммунального сервиса» вошёл в шорт-лист Зелёной премии-2025 среди отраслевых компаний. Премию учредил Российский экологический оператор за достижения в области защиты окружающей среды, экологического просвещения, внедрения лучших практик в природоохранной сфере, а также за проявления лидерского потенциала в экологии.
Как рассказали в пресс-службе ЦКС, компания представила на конкурс инновационную платформу, созданную на основе искусственного интеллекта, которая помогает следить за состоянием контейнерных площадок. В будущем разработка позволит оптимизировать логистику мусоровозов, уменьшить число переполненных баков и автоматизировать контроль. Всё это сделает жизнь горожан более комфортной.
Для анализа используются фотографии перевозчиков, выполненные на каждом объекте до и после погрузки отходов. Искусственный интеллект фиксирует дату и время, тип контейнеров, их наполняемость, а также наличие автомобилей, мешающих вывозу, и порядок на прилегающей территории. На основе этих данных компания планирует корректировать графики вывоза, маршруты мусоровозов, определять места, где производится много отходов и устанавливать там дополнительные контейнеры.
— Современные технологии помогают нам работать эффективнее, — рассказал генеральный директор ООО «Центр коммунального сервиса» Захид Камилов. — За этот год мы составили карту заполняемости контейнерных баков, выявили проблемные, и наоборот, образцово показательные территории. С помощью искусственного интеллекта определили наиболее продуктивные часы работы коммунального автотранспорта, оптимизировали маршруты на полигон, скорректировали графики вывоза на разных контейнерных площадках. Внедрение цифровых решений в сферу ЖКХ — это новый уровень сервиса, прозрачности и экологической ответственности. Всё это поможет сделать город чище, удобнее и технологичнее.
Проект разработан совместно с компанией Интерсвязь и уже год тестируется в Челябинске. В полную силу платформа заработает со следующего года. За год будут проанализированы 2,5 тысячи контейнерных площадок, обработано около 1 миллиона фотографий.
Напомним, в 2025 году региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ЦКС закупил 3 600 новых мусорных баков, которые уже распределили по муниципалитетам Челябинской области. И работа по обновлению контейнерного парка продолжается. Только до конца года ожидается поставка ещё почти 1 500 баков.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Реклама ООО «Центр коммунального сервиса». ИНН: 7456027298. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGL32MeQmerAKBUt6zrX3jYuBoaaeBzB
Лента новостей
На Дне молодёжи в Челябинске выступит группа The Hatters
Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году
В Челябинской области с завода взыскали почти полмиллиона рублей за травму работника
Попытка номер три: Росимущество назвало дату новых торгов по продаже «Южуралзолота»
В Миасс пригласили на захватывающие гонки по бездорожью на Кубок Челябинской области
Из-за детской шалости с зажигалкой при пожаре в Челябинской области пострадал младенец
Второй этап отключения горячей воды в Челябинске затронет более 1200 домов
В Челябинской области пастуха увезли в больницу после удара молнии
Окрошка с квасом или кефиром? Челябинский врач поставила точку в споре
От Монреаля до Южно-Сахалинска: на челябинский кинофестиваль «Незримое кино» подали свыше 250 заявок
«Трактор» расстался с капитаном команды Александром Кадейкиным
Стало известно, в каких отраслях в Челябинской области вырастут зарплаты до конца 2026 года
Челябинские врачи спасли пациентку с гигантской опухолью размером с арбуз
Возрождённое танковое училище в Челябинске возглавит Герой России Леонид Рыжов
Правящая партия подвела итоги предварительного голосования в России
В Челябинске в разгаре уникальный проект для особенных детей и их мам