27 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске нет списка зелёных насаждений. Вместо этого — схема с «Яндекс-карт» с крестиками

img
Несмотря на то, что в Челябинске на озеленение выделяют миллионы рублей, местные чиновники не знают, где и сколько деревьев, кустарников и газонов расположены в городе. Это выяснили специалисты антимонопольной службы, проверив аукцион на озеленение автодорог на 198 миллионов рублей в рамках подготовки в саммитам ШОС и БРИКС.

Как рассказала накануне, 26 сентября, заместитель руководителя регионального управления ФАС Влада Ливончик, аукцион провело управление дорожного хозяйства администрации. Контракт уже заключён. Сейчас рассматривается законность этой закупки.

— На заседании удалось выяснить, что, несмотря на то, что мы уже неоднократно писали в прокуратуру и были судебные разбирательства, в городе по-прежнему нет паспортов автомобильных дорог, — рассказала Влада Ливончик. — Нам принесли только технические сведения, которые обычно используют для регистрации собственности. Не провёл город до сих пор и инвентаризацию зелёных насаждений! По сути, тот, кто осуществляет закупку, составляет схему района, где предстоит вырубка. Но выглядят эти «документы» очень странно: непонятные планы и даже просто схемы из «Яндекс-карт», в которых на месте предполагаемой вырубки нанесены крестики! Не указаны ни возраст деревьев, ни их порода, ни их состояние. Нет даже точного их местонахождения!

По её словам, в антимонопольную службу от горожан поступают десятки жалоб на варварскую вырубку и обрезку деревьев. Но зачастую УФАС не вправе здесь помочь, поскольку ограничены полномочия.

— Мы даже в лесах видели больший порядок, когда рассматривали дело с участием Управления лесами, касающееся вырубки и оздоровления посадок, — поразилась специалист УФАС. — Поэтому как и на каких основаниях осваиваются деньги в Челябинске — остаётся под вопросом.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
    • img
      За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
    • img
      В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
    • img
      В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
    • img
      Житель Челябинской области пытался откупиться от наказания за незаконную постройку на Тургояке
    • img
      После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
    • img
      Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области
    • img
      Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области обязали очистить земельный участок от отходов производства
    • img
      Как защитить себя от мошенников, рассказала челябинский психолог
    • img
      Житель Челябинской области взял под опеку двух дочерей погибшего бойца СВО и похитил их выплаты
    • img
      ЕРЦ Уралэнергосбыт представил цифровые решения на конференции расчётных центров
    • img
      В Челябинске третий день подряд задерживают самолёты в Санкт-Петербург
    • img
      В Челябинской области служебная собака помогла выйти на след подозреваемого
    • img
      Театры Челябинска стали набирать популярность с приходом весны
    Все новости