В Челябинской области задержали браконьера, который рыбачил в особо охраняемой природной зоне
В Саткинском районе полицейские остановили автомобиль местного жителя и почувствовали сильный запах рыбы, который шёл из салона. После проверки стало ясно, что мужчина занимался незаконной ловлей в национальном парке «Зюраткуль». Подробности в понедельник, 17 ноября, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Инспекторы ГИБДД остановили Mitsubishi Lancer под управлением 55-летнего мужчины. Во время разговора сотрудники почувствовали резкий запах рыбы, исходивший из салона, и решили осмотреть машину детальнее.
Внутри они обнаружили рыболовные сети общей длиной около 400 метров, лодочный мотор и 52 рыбины разных видов. Позже выяснилось, что мужчина ловил рыбу на озере Зюраткуль, которое находится на территории национального парка и относится к особо охраняемой природной зоне.
По его словам, сети он установил двумя днями ранее, а рыбу поймал в местах нереста. Среди неё — щука, налим, чебак, окунь, рипус и язь. Ущерб государству оценили более чем в 19 тысяч рублей.
Отдел дознания ОМВД России по Саткинскому району возбудил уголовное дело по части 1 статьи 256 УК РФ за незаконную добычу водных биологических ресурсов.
Это преступление наказывается штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух до трёх лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Ранее в Златоусте сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль «Лада Нива», в багажнике которого нашли несколько мешков с рыбой и сети. Мужчина поймал её на реке Ай около посёлка Межевой. И его тоже ждёт наказание.
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области
Лента новостей
Путин назначил бывшего челябинского вице-губернатора врио главы Брянской области
Жителям Челябинской области стали платить больше за сдачу оружия
В Челябинске осудили хакеров, продававших программы для доступа к банковским картам
Бастрыкин заинтересовался детским садом в Челябинске, который никак не могут открыть
Чем полезны одуванчики и какие из них опасны, рассказала биолог
В Челябинской области спрос на ипотеку со Сбером вырос более чем вдвое
Челябинский кардиолог развеяла главные мифы о статинах
Стали известны даты юбилейной ярмарки «На рудниках» в посёлке у живописных гор Челябинской области
Силовики нагрянули на челябинский рынок и изъяли более тысячи подделок
Жителям Челябинской области напомнили о штрафах за незаконный вылов раков
Кто в Челябинске чаще всего ругается на работе и делает замечания коллегам, выяснили эксперты
Чем опасны растительные отходы в мусорных баках, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинской области осудили телефонного мошенника за попытку похитить 30 миллионов рублей
Жарить или выбрасывать? В какой момент подсолнечное масло становится опасным для здоровья
Сколько зарабатывают мастера маникюра в Челябинской области, выяснили эксперты
«Трактор» объявил об уходе Евгения Корешкова с поста главного тренера