16 ноября
Обсудить

Пожилая челябинка лишилась двух миллионов рублей, поверив мошенникам

img
В Челябинске 71-летняя женщина потеряла два миллиона рублей, попавшись на уловку мошенников. Пенсионерка поверила в легенду о хищении персональных данных и спонсировании недружественной страны. Об этом в воскресенье, 16 ноября, сообщили в Главном управлении МВД по региону.

На днях 71-летней бабушке в мессенджере пришло сообщение от «руководителя с прошлого места работы». Он написал, что база с персональными данными организации взломана, и теперь ими могут воспользоваться третьи лица.

— Спустя время женщине позвонил «сотрудник правоохранительных органов», который сообщил, что некто, используя её данные, оказывает финансовую поддержку недружественной стране. Чтобы обезопасить имеющиеся деньги, он убедил потерпевшую снять их и перечислить на «безопасный счёт», — добавили в полиции.

Поверив в эту историю, пенсионерка пришла в банк, сняла все свои сбережения в размере двух миллионов рублей и перечислила их на указанный мошенниками счёт.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Ранее в Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о похолодании до минус 18 градусов
    • img
      Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
    • img
      На пожаре в Челябинске спасли мужчину
    • img
      В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
    • img
      Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
    • img
      В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
    • img
      Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
    • img
      Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
    • img
      Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
    • img
      Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
    • img
      «Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
    • img
      В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
    • img
      В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
    • img
      Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
    • img
      Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
    • img
      Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
    Все новости