Челябинские лингвисты создают словарь метафор БРИКС на пяти языках

Учёные из Южно-Уральского государственного университета изучают, какие образы и метафоры используют страны БРИКС, описывая себя и своё место в мире. Исследование поможет понять идеологию объединения и ляжет в основу международного словаря, который выйдет на пяти языках.
Лингвисты из Челябинска вместе с коллегами из Екатеринбурга и Москвы исследуют метафоры, встречающиеся в декларациях стран БРИКС. В объединение входят Бразилия, Россия, Индия, Индонезия, Китай, Южно-Африканская Республика, ОАЭ, Иран, Египет, Эфиопия и Саудовская Аравия. Итогом совместной работы станет словарь, который издадут на русском, португальском, хинди, китайском и английском языках.
По словам профессора кафедры лингвистики и перевода ЮУрГУ Ольги Солоповой, метафоры играют важную роль в формировании образа объединения.
— Метафоры нам рассказывают не столько о том, что делает БРИКС, сколько о том, кем это объединение себя видит. Это идеология, упакованная в яркие и понятные образы, от которых зависит привлекательность БРИКС для других стран. Это, если позволите, бренд объединения, — рассказала Ольга Солопова в беседе с «КП-Челябинск».
Исследователи отмечают, что образы строительства показывают БРИКС как созидателя, а не разрушителя мировой системы, предлагающего миру новый справедливый проект будущего. Метафора пути отражает не только движение и развитие, но и связь прошлого, настоящего и будущего.
— У меня есть две любимые уникальные метафоры из китайского дискурса. Например, страны БРИКС уподоблены жемчужинам, разбросанным по всему миру, и, только нанизанные вместе, они образуют ослепительное ожерелье. Или: БРИКС — это корабль, который, разрезая волны, смело движется вперёд, несмотря на шторм и ветер, — добавила Ольга Солопова.
Важной частью проекта станет словарь, где соберут как универсальные, так и уникальные метафоры с их подробным описанием.
— Словарь может стать отличным подспорьем, потому что от корректной передачи образов, которые используют наши политические деятели, зависит успех межкультурной коммуникации, — рассказала профессор кафедры международных отношений, политологии и регионоведения ЮУрГУ Наталья Кошкарова.
В исследовании участвуют специалисты, владеющие пятью языками, а также историки и политологи. Проект объединяет учёных из четырёх крупных вузов Челябинска, Екатеринбурга и Москвы.
Большой словарный запас — это красиво: вы можете выражать свои мысли богаче, и ни один собеседник не поставит вас в тупик. Давайте проверим ваш лексикон: пройдите тест.
Лента новостей
Один из популярных брелоков Labubu оказался токсичным: что выяснили в Роскачестве
Челябинский Чистомэн претендует на звание лучшего экоблогера страны
Популярный нацпарк Челябинской области завалили опасным для животных мусором
На благоустройство сквера в Тракторозаводском районе Челябинска выделили 14 млн рублей
Зоозащитник Карен Даллакян раскритиковал систему отлова животных в Челябинске
В Челябинской области завели дело на 33-летнего браконьера, убившего лося
Как на маркетплейсах обманывают покупателей: в Роскачестве перечислили популярные схемы
Мошенники убедили школьницу из Челябинской области перевести им деньги с карты матери
Жителям Челябинской области предложили сделать фото преображённых скверов и выиграть призы
В Челябинской области пригласили на субботние «Трёпы»
У жителей Южного Урала есть ещё два дня, чтобы сделать Челябинск культурной столицей
Почему мы просыпаемся разбитыми даже после восьми часов сна, объяснила эндокринолог
Челябинская школьница отдала мошенникам 1,8 миллиона рублей, которые накопили родители
В Челябинске ищут подрядчика для благоустройства сквера в Советском районе в 2026 году
О гололёде и мокром снеге в Челябинской области предупредили синоптики
В центре Челябинска из грузовика выпали колёсные пары для вагонов