11 ноября 2025
Обсудить

За лето музей-заповедник «Аркаим» посетили рекордные 150 тысяч туристов из 12 регионов страны

img
Этот летний сезон для музея-заповедника «Аркаим» в Челябинской области стал самым масштабным, ведь число туристов превысило рекордную отметку в 150 тысяч гостей из разных уголков страны. Из каких регионов приезжали туристы, рассказываем.

Помимо традиционных фестивалей впервые там организовали пленэр, в котором участвовали профессиональные художники и юные живописцы. Кроме того, на «Аркаиме» провели День осеннего равноденствия и турнир по киле, который проходил в рамках фестиваля «Пламя Аркаима». Там подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве с Федерацией килы Челябинской области. Чтобы сделать музей-заповедник более комфортным для посетителей, на Синташте завершили укладку туристической тропы.

— Среди туристов, приехавших в заповедник нынешним летом — 12 регионов России, — рассказала директор музея-заповедника Елена Кондрашина. — Это жители Башкирии, Тюмени, Татарстана, Оренбурга, Казахстана и других, но большинство приезжает из Свердловской области. Челябинск и Южный Урал, к сожалению, составляет 10–15% от общего потока. На данный момент разработана стратегия развития заповедника до 2030 года, сейчас детализируется. Развитие должно продолжаться сразу по нескольким направлениям. Это и инфраструктурные изменения, событийные мероприятия и научная деятельность. Особое внимание нужно обратить на переформатирование музейной деятельности, трансформацию экспозиций, которые должны быть интересными, понятными, «говорящими» с посетителями на доступном языке.

В феврале в Челябинске прошёл двухдневный фестиваль «Зимнее солнце Аркаима». Гостей ждали удивительные мелодии, яркие танцы, шикарные костюмы, множество мастер-классов и необычных фотозон, а ещё — возможность окунуться в историю, узнать интересные факты и просто с удовольствием и интересом провести время.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жители челябинского Чурилово на сутки останутся без воды
    • img
      «Домклик»: декабрь стал рекордным месяцем для ипотеки Сбера в 2025 году
    • img
      Поступление в вузы по-новому: что изменится для абитуриентов в 2026 году
    • img
      В Челябинске вынесли приговор по делу о многомиллионном ущербе при реставрации театра оперы и балета
    • img
      Более 20 тысяч семей в Челябинской области получили выплаты за долгий брак
    • img
      Какие новые виды лечения можно получить по ОМС с 2026 года, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Минздраве уточнили количество пострадавших в ДТП с рейсовым автобусом под Челябинском
    • img
      Точки роста: что ОДНО исправить каждому знаку зодиака в 2026 году, чтобы быть счастливым
    • img
      Особые ограничения для женщин на Емельянов день: история праздника, приметы и запреты
    • img
      Под Челябинском 11 взрослых и трое детей пострадали в ДТП с рейсовым автобусом
    • img
      Серийного убийцу женщин задержали в Челябинске
    • img
      Челябинским коммунальщикам поручили своевременно устранять аварии на сетях
    • img
      Челябинскому бизнесу и УК напомнили про штрафы за несвоевременный вывоз снега
    • img
      Жителей Челябинской области приглашают принять участие в лыжном забеге в горах
    • img
      Без инцидентов: тысячи челябинцев окунулись в купелях
    • img
      Мошенники начали обманывать пенсионеров, обещая доплаты к Новому году
    Все новости