07 ноября 2025
Подпишись: MAXВКОК

Кому придёт повестка: россиян начали приглашать на новые военные сборы

img
В России проведут новые военные сборы, направленные на усиление защиты гражданских объектов от ударов беспилотников. Указ подписал президент России Владимир Путин. Участие в них примут резервисты — те, кто уже служил в армии и заключил контракт с Минобороны.

Президент России Владимир Путин подписал закон о проведении новых военных сборов. Они нужны для дополнительной защиты граждан и инфраструктуры от атак беспилотников. Как сообщил заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ вице-адмирал Владимир Цимлянский, к участию привлекут «наиболее подготовленных и патриотически настроенных граждан». Перед выполнением задач резервисты пройдут обучение.

Пока не уточняется, когда именно начнутся сборы и как долго они продлятся. Решение о направлении резервистов будет приниматься на основании президентского указа, а порядок проведения сборов определит Правительство России.

По словам Цимлянского, необходимость таких сборов связана с тем, что Украина всё чаще применяет дальнобойные беспилотники для ударов по территории России. Из-за этого растёт угроза для критической инфраструктуры и жилых домов.

На спецсборы будут отправлять резервистов — граждан, которые уже отслужили и добровольно заключили контракт с Минобороны о пребывании в мобилизационном людском резерве. Резервисты ежегодно проходят учебные сборы до 30 суток и ежемесячные занятия до трёх суток. За службу в резерве им выплачивается денежное довольствие, предоставляются социальные гарантии и медицинское обеспечение. Кроме того, за ними сохраняется рабочее место на основном месте работы.

Владимир Цимлянский подчеркнул, что новая мера не является мобилизацией. Резервистов не будут направлять для участия в СВО или операциях за пределами России.

Ранее режим «Беспилотная опасность» на территории Челябинской области объявили в 11:00 15 октября. Была угроза падения беспилотных летательных аппаратов. В 12:45 режим отменили.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На северо-западе Челябинска до конца лета перенесут остановку
    • img
      Искусственный интеллект поможет ликвидировать свалку отходов ЧЭМК
    • img
      «Южуралзолото» сменило название после перехода к новому владельцу
    • img
      Действительно ли можно простыть от кондиционера, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      В Челябинской области за день в трёх ДТП пострадали дети
    • img
      Первоклассников Челябинской области официально освободили от домашних заданий с 1 сентября
    • img
      Аналитики раскрыли данные по средней зарплате в Челябинске
    • img
      Центр Челябинска 8 июля на час перекроют для транспорта
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников и вернули ветерану труда 600 тысяч
    • img
      Власти Челябинской области выбрали тайного подрядчика для ремонта важной трассы
    • img
      В посёлке под Челябинском на сутки отключат воду из-за ремонта
    • img
      Какие смертельные болезни жители Челябинской области привозят со своих дач
    • img
      В Челябинской области научились оперировать рак пищевода через один разрез
    • img
      На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
    • img
      В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
    • img
      Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
    Все новости