Покрасят ещё дважды: «изнасилованный» исторический фасад приведут в порядок

Фасад исторического дома на площади Революции, 1 покрасят ещё дважды, чтобы «придать зданию единообразный вид». Об этом заявил гендиректор регоператора капремонта в Челябинской области Вадим Борисов после обвинения его в порче красивого здания.
Капитальный ремонт фасада выполняет подрядчик ООО СК «Лига». Компания заменила балюстраду, которая находилась в аварийном состоянии. А теперь на участке с первого по второй этаж фактурной штукатуркой выполняется рустованный фасад. Выше третьего этажа стены облицованы бетонными плитами, которые в большом количестве пришлось укреплять и дополнительно проклеивать герметиком.
— То есть все аварийные элементы заново восстанавливали, — пояснил Вадим Борисов. — Получилось так, что новые плитки по цвету явно отличаются от старых. Чтобы придать зданию единообразный вид, по согласованию с городской архитектурой, верхняя часть фасада по бетонным плитам была покрыта розовым базовым цветом. Затем на него будет нанесено ещё два слоя в соответствии с картой выкраса многоквартирного дома. В итоге фасад получит тот цвет, который был на доме раньше.
Руководитель фонда акцентировал, что подрядчик окрашивает только ту часть фасада, которая и раньше была окрашена — это бетонные плиты. Цоколь фасада, который облицован натуральным камнем, сохранит свой первоначальный облик.
Это заявление урбанист Лев Владов в своих сообществах в соцсетях назвал продолжением «праздника мракобесия». Он акцентировал, что «в техническом задании написано "ремонт и очистка плитки", ни о какой покраске не могло быть и речи». Ранее он назвал покраску этого фасада «изнасилованием дома».
После этого в мэрии началась служебная проверка. Имя ответственного за выдачу разрешения на покраску, вызвавшую бурю негодования у горожан, обещают назвать уже в пятницу, 27 сентября.
Летом на крыше этого же здания уничтожили парапет. Красивые каменные колонны — балясины на крыше ценного с точки зрения архитектуры и истории строения заменили пенопластовыми столбиками. Ремонт в исполнении подрядчика «Лига» в сообществе «Челябинский урбанист» 10 сентября, назвали «порнографией».
Фото: Челябинский урбанист/Vk.com
Лента новостей
- С какой погоды начнётся рабочая неделя в Челябинской области, рассказали синоптики
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей