Челябинская семья проиграла суд «К&Б» по иску о восстановлении разрушенного дома
Седьмой кассационный суд общей юрисдикции отказал в удовлетворении жалобы семье Валлиулиных. Семья уже несколько лет судится с ООО «Мистраль», подконтрольным компании олигарха Сергея Студенникова «Красное&Белое», из-за дома в челябинском посёлке Колхозном.
— Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 2 июня 2025 года оставить без изменения, кассационную жалобу Валлиулина — без удовлетворения, — цитирует судью «ЕАН-Челябинск».
Теперь, если «Мистраль» решит продать купленный земельный участок с разрушенной частью дома, то Валлиулины могут оказаться в ситуации, когда их заставят просто снести жильё. Теперь семья планирует подать жалобу в Верховный суд.
Напомним, в 2022 году ООО «Мистраль» купило часть индивидуального дома с земельным участком на улице Развития, 17 в посёлке Колхозный. Вторая половина здания принадлежит семье Валлиулиных, в которой четверо детей. Изначально это был единый сруб постройки 1950-х годов. Однако бывшая владелица части дома оформила документы так, будто это не доля в общем строении, а отдельный жилой объект.
В 2023 году «Мистраль» демонтировала часть объекта — окна, двери, часть крыши и отключила коммуникации. В результате в части, где проживает многодетная семья, стали промерзать стены, появилась плесень, возник риск обрушения.
Рамиль Валлиулин и его отец Дамир обратились в суд. В январе 2025 года Калининский районный суд обязал «Мистраль» восстановить разрушенную часть постройки. Однако компания обжаловала это решение. Апелляционный суд жалобу удовлетворил, посчитав, что дом старый, поэтому никакого ущерба ему не причинено.
Фото: «ЕАН-Челябинск»
Лента новостей
Водитель Mercedes, устроивший пьяное ДТП в Челябинске, лишился свободы и машины
В Челябинской области завели уголовное дело после обрушения стены школьного спортзала
Челябинск присоединится к всероссийской «Ночи театрального искусства»
Новый обитатель поселится в челябинском зоопарке летом
В Челябинске установили антирекорд по пойманным «зайцам» в трамваях
В Челябинске до середины июня отремонтируют улицу Пролетарскую и площадь у сквера «Шершни»
Директора челябинской стройкомпании осудят за обман семей почти на 9 миллионов
В Челябинской области определили населённые пункты, которые находятся в зоне риска из-за паводка
Спрос на велокурьеров в Челябинской области вырос почти в полтора раза
В Челябинской области прошли новые обыски по делу ОПГ, связанной с Артаком Варосяном
В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении
На юге Челябинской области взорвали лёд на реке
Останетесь без урожая: что садоводам нельзя делать на участке в марте, предупредила агроном
Челябинский учёный объяснил, чем именно вреден борщевик
В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки
Мусоровозы застревают в снежной каше: паводок затруднил вывоз отходов в Челябинской области