Алексей Текслер вошёл в топ-5 популярных в Instagram губернаторов
Губернатор Челябинской области занял четвертое место в рейтинге популярных аккаунтов глав регионов в социальной сети Instagram. Кто стал лидером по доле ботов среди подписчиков, и у кого самый «чистый» аккаунт, 25 сентября рассказали эксперты Центра политической конъюнктуры.
Центр политической конъюнктуры опубликовал доклад «Мнимая популярность. Анализ активности губернаторов в сети Instagram», отдельными результатами исследования поделился РБК. Алексей Текслер попал в один из рейтингов — среди самых популярных в Instagram губернаторов он стал четвёртым. В список эксперты включили глав с наибольшим числом лайков.
Первое место у главы Чечни Рамзана Кадырова — его посты набирают в среднем 17,5 тысячи лайков. У губернатора Хабаровского края — 9,9 тысячи, лидера Башкирии — 9,7 тысячи, главы Оренбуржья — 6,5 тысячи. Южноуральскому губернатору подписчики ставят в среднем 9,7 тысячи лайков.
По словам директора агентства «Социальные сети» Дениса Терехова, моду на Instagram как на политический инструмент ввёл Кадыров. По словам эксперта, волна использования такими губернаторами, как Текслер, этой социальной сети вполне логична.
— Молодые врио получили социально медийное доверие авансом на эффекте новизны. Instagram — это прекрасная площадка, когда нечего сказать, и ты постишь фото. Он универсальный и почти все молодые губернаторы выбрали его в качестве основной сети, — отметил Терехов.
В ЦПК назвали также лидеров по ботам: у десяти глав среди подписчиков обнаружили более 40% ботов. Лидерами по накруткам стали глава Тувы Шолбан Кара-оол (63%), мэр Москвы Сергей Собянин (53%), лидер Северной Осетии — Алании Вячеслав Битаров (50%), руководитель Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов (48%) и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев (47%).
Самым «чистым» аккаунтом назвали Instagram губернатора Чукотского автономного округа Роману Копина, у которого всего 13% аудитории — боты. Правда, подписчиков у него всего около 2 тысяч. Долю ботов эксперты определяли при помощи сервиса IG Audit, который анализирует количество постов, число подписчиков и подписок и затем вычленяет реальных подписчиков.
Аккаунты в Instagram есть у 68 российских губернаторов. Крупнейший принадлежит мэру Сергею Собянину (675 тыс. человек), самый непопулярный — у губернатора Архангельской области Игоря Орлова (1480 подписчиков).
Ранее «Медиалогия» включила Алексея Текслера в топ-20 самых цитируемых губернаторов-блогеров за август 2019 года. Глава Южного Урала занял 7-е место.
Фото: Алексей Текслер/instagram.com
Лента новостей
В Челябинске арестовали водителя Haval, которым пьяным насмерть сбил курьера
Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
В Челябинске 7 октября завоют сирены
В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека
Берёзы подскажут, когда ждать снег: народные приметы на 5 октября