25 сентября 2019
Обсудить

Алексей Текслер вошёл в топ-5 популярных в Instagram губернаторов

img
Губернатор Челябинской области занял четвертое место в рейтинге популярных аккаунтов глав регионов в социальной сети Instagram. Кто стал лидером по доле ботов среди подписчиков, и у кого самый «чистый» аккаунт, 25 сентября рассказали эксперты Центра политической конъюнктуры.

Центр политической конъюнктуры опубликовал доклад «Мнимая популярность. Анализ активности губернаторов в сети Instagram», отдельными результатами исследования поделился РБК. Алексей Текслер попал в один из рейтингов — среди самых популярных в Instagram губернаторов он стал четвёртым. В список эксперты включили глав с наибольшим числом лайков.  

Первое место у главы Чечни Рамзана Кадырова — его посты набирают в среднем 17,5 тысячи лайков. У губернатора Хабаровского края — 9,9 тысячи, лидера Башкирии — 9,7 тысячи, главы Оренбуржья — 6,5 тысячи. Южноуральскому губернатору подписчики ставят в среднем 9,7 тысячи лайков.

По словам директора агентства «Социальные сети» Дениса Терехова, моду на Instagram как на политический инструмент ввёл Кадыров. По словам эксперта, волна использования такими губернаторами, как Текслер, этой социальной сети вполне логична.

— Молодые врио получили социально медийное доверие авансом на эффекте новизны. Instagram — это прекрасная площадка, когда нечего сказать, и ты постишь фото. Он универсальный и почти все молодые губернаторы выбрали его в качестве основной сети, — отметил Терехов.




В ЦПК назвали также лидеров по ботам: у десяти глав среди подписчиков обнаружили более 40% ботов. Лидерами по накруткам стали глава Тувы Шолбан Кара-оол (63%), мэр Москвы Сергей Собянин (53%), лидер Северной Осетии — Алании Вячеслав Битаров (50%), руководитель Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов (48%) и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев (47%).

Самым «чистым» аккаунтом назвали Instagram губернатора Чукотского автономного округа Роману Копина, у которого всего 13% аудитории — боты. Правда, подписчиков у него всего около 2 тысяч. Долю ботов эксперты определяли при помощи сервиса IG Audit, который анализирует количество постов, число подписчиков и подписок и затем вычленяет реальных подписчиков.

Аккаунты в Instagram есть у 68 российских губернаторов. Крупнейший принадлежит мэру Сергею Собянину (675 тыс. человек), самый непопулярный — у губернатора Архангельской области Игоря Орлова (1480 подписчиков).

Ранее «Медиалогия» включила Алексея Текслера в топ-20 самых цитируемых губернаторов-блогеров за август 2019 года. Глава Южного Урала занял 7-е место.

Фото: Алексей Текслер/instagram.com



Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости