В гостях у сказки: два ледовых городка построят на ЧТЗ к Новому году

В Тракторозаводском районе Челябинска в этом году сделают два ледовых городка. Один появится в парке «Дружбы», второй — в «Саду Победы». Информация об этом появилась на сайте госзакупок.
Про городок в парке «Дружбы»
Районный новогодний городок построят в парке «Дружбы». Уже определён подрядчик, который сделает ледяные скульптуры и горки. Это индивидуальный предприниматель Любовь Новикова. На аукцион, который проводила администрация Тракторозаводского района, поступила только одна заявка, она соответствовала всем требованиям. Контракт заключили по начальной цене почти 1,5 миллиона рублей.
Подрядчику предстоит до 27 декабря возвести ледовый городок. Там появятся скульптуры «Трон», «Дед Мороз со Снегурочкой» на подиуме, а также композиция «Символ года» с цифрами «2026». Также сделают «Воронку», «Царь-гору», «Избушку» и лабиринт. Все фигуры будут с подсветкой.
— Ледяные игровые фигуры должны быть адаптированы к возрасту посетителей (дети, взрослые) и быть травмобезопасными, — говорится в документации.
Демонтировать городок нужно будет до 28 февраля.
Про городок в «Саду Победы»
На строительство ледового городка в «Саду Победы» выделили 3,8 миллиона рублей. Заказчиком работ выступает МАУ «Сад Победы». Подрядчика определят 29 октября.

Согласно документации, новогодний городок в парке возведут до 29 декабря. Демонтаж будет зависеть от погодных условий, но не позднее 28 февраля.

На территории городка появятся большая горка «Терем Морозко» высотой 3,6 метра, горка «Печка» — 2,3 метра, лабиринт «Метелица» габаритами 11 на 6 метров, а также ледяная ловушка. Подрядчики также установят 15 светодиодных акриловых деревьев, четыре световые конструкции «Кристаллы», скульптуры «Дед Мороз» высотой 3 метра, «Снегурочка» 2,5 метра, «Трон», «2026 и символ года», «Настенька», «Марфа», «Морозко», «Иван», а также входную группу «В гостях у сказки».

Ранее мы рассказывали, что темой ледового городка, который построят на площади Революции в Челябинске в декабре этого года, станет 290-летний юбилей города. За такую концепцию проголосовало большинство жителей.
Лента новостей
В Челябинске поликлиника онкоцентра начала работать в две смены
В Челябинской области двух психбольных лишили водительских прав
В Госдуме назвали сроки окончательной блокировки WhatsApp* в России
Мужчина погиб и женщина пострадала при пожаре в челябинской многоэтажке
Челябинские волонтёры рассказали, как помогают бездомным пережить 30-градусные морозы
Челябинская воспитательница получила условное наказание за грубое обращение с детьми
Челябинец угрожал в магазине сигнальным пистолетом, чтобы украсть 80 шоколадок
Уникальные целебные свойства: диетолог рассказала, за что любят квашеную капусту
Более 11 тысяч детей-сирот обрели семью в Челябинской области
Мошенники похитили деньги у челябинской пенсионерки и заставили её стать их курьером
Звёзды мирового баскетбола 3×3 сыграют в Челябинске в марте
Челябинцы стали чаще путешествовать за границу
Единое пособие в Челябинской области с 2026 года стало больше: что изменилось для семей
В трёх челябинских посёлках ввели карантин по бешенству
Семилетняя девочка погибла при пожаре в челябинском посёлке
Кому точно нельзя окунаться в крещенскую прорубь, рассказала челябинский кардиолог