В гостях у сказки: два ледовых городка построят на ЧТЗ к Новому году

В Тракторозаводском районе Челябинска в этом году сделают два ледовых городка. Один появится в парке «Дружбы», второй — в «Саду Победы». Информация об этом появилась на сайте госзакупок.
Про городок в парке «Дружбы»
Районный новогодний городок построят в парке «Дружбы». Уже определён подрядчик, который сделает ледяные скульптуры и горки. Это индивидуальный предприниматель Любовь Новикова. На аукцион, который проводила администрация Тракторозаводского района, поступила только одна заявка, она соответствовала всем требованиям. Контракт заключили по начальной цене почти 1,5 миллиона рублей.
Подрядчику предстоит до 27 декабря возвести ледовый городок. Там появятся скульптуры «Трон», «Дед Мороз со Снегурочкой» на подиуме, а также композиция «Символ года» с цифрами «2026». Также сделают «Воронку», «Царь-гору», «Избушку» и лабиринт. Все фигуры будут с подсветкой.
— Ледяные игровые фигуры должны быть адаптированы к возрасту посетителей (дети, взрослые) и быть травмобезопасными, — говорится в документации.
Демонтировать городок нужно будет до 28 февраля.
Про городок в «Саду Победы»
На строительство ледового городка в «Саду Победы» выделили 3,8 миллиона рублей. Заказчиком работ выступает МАУ «Сад Победы». Подрядчика определят 29 октября.

Согласно документации, новогодний городок в парке возведут до 29 декабря. Демонтаж будет зависеть от погодных условий, но не позднее 28 февраля.

На территории городка появятся большая горка «Терем Морозко» высотой 3,6 метра, горка «Печка» — 2,3 метра, лабиринт «Метелица» габаритами 11 на 6 метров, а также ледяная ловушка. Подрядчики также установят 15 светодиодных акриловых деревьев, четыре световые конструкции «Кристаллы», скульптуры «Дед Мороз» высотой 3 метра, «Снегурочка» 2,5 метра, «Трон», «2026 и символ года», «Настенька», «Марфа», «Морозко», «Иван», а также входную группу «В гостях у сказки».

Ранее мы рассказывали, что темой ледового городка, который построят на площади Революции в Челябинске в декабре этого года, станет 290-летний юбилей города. За такую концепцию проголосовало большинство жителей.
Лента новостей
Миллиардер Струков не смог обжаловать изъятие акций «Южуралзолото» в пользу государства
В горах Челябинской области спасли туристов с обмороженной ногой и раненой головой
Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов
С абитуриентами из Челябинской области проведут онлайн-встречи по актёрскому мастерству