«У меня ребёнок дышит плесенью». Из-за затянувшегося капремонта в Челябинске топит дома

Сегодня, 24 сентября, эксперты ОНФ в Челябинске выехали на несколько адресов, чтобы проверить жалобы жителей на затянувшийся капремонт. На улице Гагарина крыши домов прикрывают дырявыми баннерами, вода в дождливые дни топит квартиры. Люди с вёдрами лезут на чердак, чтобы убрать лужи.
Жительница дома № 2 по улице Гагарина Виктория Муслимова рассказала, что работы по капремонту начались в их доме ещё в мае. Строители частично сняли крышу, поставили леса у фасада и даже что-то шпаклевали. Но вскоре работы прекратились, дальше дело практически не продвинулось. Сейчас на дворе сентябрь, из-за дождей затапливает квартиру.


Чердак

— Если знали, что у вас чего-то не хватает, зачем открывать крышу, чтобы у меня дети дышали этой плесенью? У меня ребёнок на инвалидности, из-за этого страдают мои дети, — переживает девушка.
Дошло до того, что жители сами купили плёнку и уложили на чердаке. Каждый день поднимаются туда, чтобы черпать воду в ведро. Виктория шутит, что это теперь новое место встречи соседей.




Фонд капремонта кивает в сторону субподрядчика. Говорят, что срок у строителей до 1 ноября, поэтому раньше времени разорвать договор проблематично. Субподрядчик утверждает, что работы ведутся. Якобы было много факторов, которые задержали ремонт.

— Были свои нюансы. Крыша старая, проблемная, на ходу меняли решения, — говорит прораб Салават Гарипов.
Минстрой о проблеме знает, но каких-то кардинальных действий предпринять не может.

— Мы письменно направляли обращение регоператору, чтобы в случае, если не успевают делать крыши, если переносят работы, перекрывали их в конце дня, чтобы не было протечек. Понимаете, мы точечно можем отслеживать, если идёт обращение. В общем масштабе — постольку-поскольку получается, — разводит руками представитель министерства строительства Челябинской области Анастасия Терентьева.
У собственников договор не со строителями, а с фондом капремонта, поэтому требовать компенсацию за испорченные стены и потолок им придётся именно там.

— Рецепт для жителей такой: либо договариваться с подрядчиком на устранение недостатков или компенсацию, не подписывать никакие акты раньше времени. Если подрядчик не идёт на контакт, нужно делать независимую экспертизу и идти в суд, — говорит член штаба Общероссийского народного фронта Антон Неверов.
Общественники сегодня, 24 сентября, проехали ещё по нескольким адресам с похожими проблемами: Гагарина, 4; Елькина, 63а. А всего жалоб в ОНФ поступило несколько десятков.
Регоператор утверждает, что по части домов будут расторгнуты договоры, придётся выбирать нового подрядчика. А это — около полутора месяцев.
Рабочие появились во время рейда

Стройматериалы во дворе стоят уже давно, говорят жители
Эксперты народного фронта готовят официальное обращение в прокуратуру, Минстрой и к региональному оператору капремонта с требованием найти способ более жёсткого контроля за работой подрядчиков.
Лента новостей
Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор