Пять управляющих компаний сорвали начало отопительного сезона в Челябинске

Отопительный сезон в Челябинске в этом году стартовал в конце сентября, однако в домах многих управляющих компаний тепло дали намного позже. Худшими ресурсоснабжающими организациями стали пять ООО — «ДЕЗ Калининского района», «Мой дом Урал», «Авилум», «Деметра» и «Диалог». Какое наказание назначили недобросовестным «управляйкам», рассказываем.
Многие горожане мёрзли в своих квартирах и писали жалобы. За нарушение срока начала отопительного сезона предусмотрены штрафы: для должностных лиц от 500 до 1000 рублей, для юридических — от 5 до 10 тысяч рублей. Также управляющую компанию могут привлечь к ответственности за предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. Штрафы по этой статье для юрлиц составляют от 250 до 300 тысяч рублей, для должностных — от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трёх лет.
— Информации о том, что в Челябинске какая-то УК была оштрафована по итогам старта отопительного сезона, пока не поступало. Прокуратура лишь сообщала, что руководителям ООО «ДЕЗ Калининского района» и ООО «Мой дом Урал» были объявлены предостережения, — сообщили агентству «ЕАН-Челябинск» в региональном управлении Госжилинспекции. — За сентябрь и прошедшую часть октября в ГЖИ поступило более 500 обращений от жителей. Из них почти 400 — от собственников квартир в Челябинске.
Ранее мы рассказывали, что в Челябинской области возбудили уголовное дело по факту ненадлежащего оказания услуг теплоснабжения жителям села Коелга. Сотрудники теплоснабжающей организации в период с 1 сентября по 15 октября не обеспечили подачу отопления в жилые дома и социальные объекты в селе.
Лента новостей
В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
«Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
«НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
Благодаря ИИ-агентам сотрудники Сбера экономят 80% времени
Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг
В Челябинске 3 сентября состоится концерт-реквием «Эхо Беслана»
В Челябинской области на заводе нашли трупы свиней и кур прямо на полу цеха