В Челябинской области подрядчика осудят за хищение более 76 млн при ремонте дороги

Директора компании «Уралдорстрой» Нвера Колозяна обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере при выполнении государственного контракта на капитальный ремонт автодороги «Фершампенуаз — Париж — станция Джабык». Уголовное дело направила в суд прокуратура Челябинской области.
По данным правоохранительных органов, с октября 2021 по сентябрь 2022 года подрядчик выполнял капитальный ремонт участка автомобильной дороги «Фершампенуаз — Париж — железнодорожная станция Джабык». При этом он подменил щебёночно-песчаную смесь на более дешёвую, не соответствующую требованиям ГОСТа. Чтобы скрыть обман, Колозян предоставил заказчику ложные сведения о качестве и стоимости использованных материалов.
В Следственном комитете уточнили, что таким образом обвиняемый похитил свыше 76,3 миллиона рублей, которые были перечислены в счёт оплаты работ. Деньги он направил в пользу своей компании. Для возмещения ущерба арестовано имущество директора и юридического лица на сумму более 78 миллионов рублей.
Уголовное дело направлено в Советский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.
Напомним, что в январе 2025 года Нвер Колозян уже был осуждён Центральным районным судом Челябинска к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 40 миллионов рублей за передачу взятки чиновнику «Челябинскавтодора». 23 апреля Челябинский областной суд рассмотрел апелляцию осуждённого, который просил заменить срок в колонии строгого режима на условное наказание. Суд оставил наказание без изменения.
Лента новостей
Челябинск и Севастополь летом свяжет прямой поезд «Таврия»
Ростехнадзор требует наказать компанию, строящую метротрам в Челябинске
В Челябинской области при разборе старого цеха погиб рабочий
В Челябинске скончался один из лидеров легендарного ВИА «Ариэль»
В Челябинской области раскрыли убийство парня, совершённое более 20 лет назад
Стабильная сотовая связь появилась даже в краю льдов и пингвинов
В Челябинске удалили надписи, оставленные вандалами на памятнике в Саду Победы
Из Челябинска возобновили прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх
Зоопарк в Челябинске наказали за отсутствие тёплого бассейна у белых медведей
У работников ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
Житель Челябинска оплатил более сотни штрафов ГАИ после изъятия внедорожника Land Cruiser Prado
Чем посыпают дворы: проверка реагентов показала серьёзные проблемы
После отравления школьников в Челябинске закрыли киоск с шаурмой
Челябинские кардиохирурги сделали четвёртую операцию 14-летнему мальчику с половинкой сердца
Мужчины и женщины в Челябинске назвали лучшие подарки к 8 Марта: в чём разошлись мнения
Вандалы изрисовали отреставрированный в Челябинске памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ