На птицефабрику Андрея Косилова завели дела за экологические нарушения
В отношении ООО «Равис-птицефабрика Сосновская» и ответственного в сфере природоохранной деятельности специалиста возбудили административные дела о несоблюдении экологических требований при эксплуатации предприятий и требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства (статьи 8.1, 8.2 КоАП РФ). От гендиректора компании потребовали устранить нарушения природоохранного законодательства. Об этом во вторник, 24 сентября, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Нарушения выявила природоохранная прокуратура во время проверки выбросов и обращения отходов производства и потребления птицефабрики.
Установлено, что с июня 2018 по январь 2019 предприятие осуществляло деятельность, связанную с обращением с отходами производства и потребления. При этом проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение не было. Это является нарушением требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления».
— Предприятием не разработана и не утверждена Программа проведения техобслуживания, техосмотра, проверки показателей работы газоочистного оборудования и планово-предупредительного ремонта, — рассказала Наталья Мамаева. Показатели эффективности работы установок очистки газа в 2018 году проверены один раз при предъявляемых федеральным законодательством требованиях не реже двух раз в год. Помимо этого, сведения о результатах планово-предупредительного ремонта не заносятся в паспорт установок очистки газа.
Есть претензии к «Равису» и из-за использования установок очистки газа. В частности, нет реестра газоочистных установок, план-график контроля нормативов предельно допустимых выбросов на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух выполняется не в полном объеме. А также не согласованы с Минэкологии мероприятия в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий.
Статья 8.1. КоАП подразумевает штраф должностным лицам — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; юрлицам — от 20 тысяч до 100 тысяч рублей. Статья 8.2. КоАП влечёт штраф на юридических лиц — от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Фото: 2gis.ru
Лента новостей
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем