На птицефабрику Андрея Косилова завели дела за экологические нарушения

В отношении ООО «Равис-птицефабрика Сосновская» и ответственного в сфере природоохранной деятельности специалиста возбудили административные дела о несоблюдении экологических требований при эксплуатации предприятий и требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства (статьи 8.1, 8.2 КоАП РФ). От гендиректора компании потребовали устранить нарушения природоохранного законодательства. Об этом во вторник, 24 сентября, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Нарушения выявила природоохранная прокуратура во время проверки выбросов и обращения отходов производства и потребления птицефабрики.
Установлено, что с июня 2018 по январь 2019 предприятие осуществляло деятельность, связанную с обращением с отходами производства и потребления. При этом проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение не было. Это является нарушением требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления».
— Предприятием не разработана и не утверждена Программа проведения техобслуживания, техосмотра, проверки показателей работы газоочистного оборудования и планово-предупредительного ремонта, — рассказала Наталья Мамаева. Показатели эффективности работы установок очистки газа в 2018 году проверены один раз при предъявляемых федеральным законодательством требованиях не реже двух раз в год. Помимо этого, сведения о результатах планово-предупредительного ремонта не заносятся в паспорт установок очистки газа.
Есть претензии к «Равису» и из-за использования установок очистки газа. В частности, нет реестра газоочистных установок, план-график контроля нормативов предельно допустимых выбросов на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух выполняется не в полном объеме. А также не согласованы с Минэкологии мероприятия в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий.
Статья 8.1. КоАП подразумевает штраф должностным лицам — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; юрлицам — от 20 тысяч до 100 тысяч рублей. Статья 8.2. КоАП влечёт штраф на юридических лиц — от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Фото: 2gis.ru
Лента новостей
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции