Эффект пеликана. Челябинская область включилась в новый волонтерский проект
В Челябинской области в течение ближайших двух месяцев появится региональное представительство Национального совета по корпоративному волонтёрству (НСКВ). По мнению одного из авторов этого проекта, Вадима Ковалева из Москвы, новая площадка позволит дополнительно вовлечь в волонтерское движение предприятия региона. Эта инициатива обсуждалась сегодня, 23 сентября, на совещании у первого вице-губернатора Ирины Гехт.
На сегодняшний день в проекте НСКВ участвуют 15 регионов России. Челябинская область станет 16-м. По крайней мере, о своем желании войти в этот проект заявили уже девять предприятий региона. Об этом корреспонденту «Пчелы» сообщила лидер пока еще формирующегося челябинского представительства НСКВ Анна Бушлякова. Она также является руководителем представительств НСКВ в Свердловской, Самарской областях и Пермском крае. В качестве примера работы корпоративных волонтеров она привела проект в Самаре, когда несколько предприятий волжского города объединились и провели уборку большой территории возле «Самара Арены».
— Суть корпоративного волонтерства заключается в том, что общая идея может объединить даже конкурентов, — подчеркнул один из авторов проекта Вадим Ковалев. — Подобное порой мы наблюдаем в природе. Ученые, например, выяснили, что пеликан обычно ведет обособленный образ жизни от своих сородичей, можно сказать, является птицей-единоличником. Но в период высиживания яиц пеликаны объединяются в одно сообщество, потому что общее благо становится важнее личных интересов.
В свою очередь, представители челябинских компаний и организаций рассказали о своем опыте корпоративного волонтерства. В частности, на Южном Урале успешно реализуются проект «Чистые игры», в котором принимают участие многие челябинские предприятия, проект «Родники Урала», который поддерживает минэкологии региона.
— Волонтерство благотворно влияет на развитие региона, улучшает его имидж, — заявила Ирина Гехт. — Власть будет и впредь помогать некоммерческим организациям, в том числе материально, которые ведут волонтерские проекты.
Лента новостей
В Челябинске родилась девочка-богатырь весом более 5 килограммов
Алексей Текслер оценил ход реконструкции улицы Братьев Кашириных на северо-западе Челябинска
Автобусы-«гармошки» планируют закупить для самых загруженных маршрутов Челябинска
Врач из Челябинской области рассказал об опасности энергетиков для подростков
Челябинские садоводы попросили сделать новую площадку для торговли урожаем
Стали известны даты Фестиваля аутентичной уральской кухни в Челябинской области
Стало известно, когда в Челябинске начнут расселять жителей «немецкого квартала»
Алексей Текслер рассказал, будут ли индексировать зарплаты в Челябинской области
После завершения СВО в Челябинской области установят мемориал в память о погибших бойцах
На прямой линии Текслер вспылил из-за проволочек с генпланом Чебаркуля
Парижская неделя моды в Челябинской области стала одним из лучших креативных мероприятий страны
Алексей Текслер дал поручение после жалобы на проблемы с активацией сертификатов для инвалидов
На освещение в городах Челябинской области потратят 100 млн рублей
В Челябинской области на догазификацию ежегодно направляют порядка миллиарда рублей
Работодателей в Челябинской области обяжут трудоустраивать ветеранов СВО
Челябинский МУП «СОД» проверят после жалобы водителя на нарушения режима труда и отдыха