Эффект пеликана. Челябинская область включилась в новый волонтерский проект

В Челябинской области в течение ближайших двух месяцев появится региональное представительство Национального совета по корпоративному волонтёрству (НСКВ). По мнению одного из авторов этого проекта, Вадима Ковалева из Москвы, новая площадка позволит дополнительно вовлечь в волонтерское движение предприятия региона. Эта инициатива обсуждалась сегодня, 23 сентября, на совещании у первого вице-губернатора Ирины Гехт.
На сегодняшний день в проекте НСКВ участвуют 15 регионов России. Челябинская область станет 16-м. По крайней мере, о своем желании войти в этот проект заявили уже девять предприятий региона. Об этом корреспонденту «Пчелы» сообщила лидер пока еще формирующегося челябинского представительства НСКВ Анна Бушлякова. Она также является руководителем представительств НСКВ в Свердловской, Самарской областях и Пермском крае. В качестве примера работы корпоративных волонтеров она привела проект в Самаре, когда несколько предприятий волжского города объединились и провели уборку большой территории возле «Самара Арены».
— Суть корпоративного волонтерства заключается в том, что общая идея может объединить даже конкурентов, — подчеркнул один из авторов проекта Вадим Ковалев. — Подобное порой мы наблюдаем в природе. Ученые, например, выяснили, что пеликан обычно ведет обособленный образ жизни от своих сородичей, можно сказать, является птицей-единоличником. Но в период высиживания яиц пеликаны объединяются в одно сообщество, потому что общее благо становится важнее личных интересов.
В свою очередь, представители челябинских компаний и организаций рассказали о своем опыте корпоративного волонтерства. В частности, на Южном Урале успешно реализуются проект «Чистые игры», в котором принимают участие многие челябинские предприятия, проект «Родники Урала», который поддерживает минэкологии региона.
— Волонтерство благотворно влияет на развитие региона, улучшает его имидж, — заявила Ирина Гехт. — Власть будет и впредь помогать некоммерческим организациям, в том числе материально, которые ведут волонтерские проекты.
Лента новостей
- Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры