Эффект пеликана. Челябинская область включилась в новый волонтерский проект
В Челябинской области в течение ближайших двух месяцев появится региональное представительство Национального совета по корпоративному волонтёрству (НСКВ). По мнению одного из авторов этого проекта, Вадима Ковалева из Москвы, новая площадка позволит дополнительно вовлечь в волонтерское движение предприятия региона. Эта инициатива обсуждалась сегодня, 23 сентября, на совещании у первого вице-губернатора Ирины Гехт.
На сегодняшний день в проекте НСКВ участвуют 15 регионов России. Челябинская область станет 16-м. По крайней мере, о своем желании войти в этот проект заявили уже девять предприятий региона. Об этом корреспонденту «Пчелы» сообщила лидер пока еще формирующегося челябинского представительства НСКВ Анна Бушлякова. Она также является руководителем представительств НСКВ в Свердловской, Самарской областях и Пермском крае. В качестве примера работы корпоративных волонтеров она привела проект в Самаре, когда несколько предприятий волжского города объединились и провели уборку большой территории возле «Самара Арены».
— Суть корпоративного волонтерства заключается в том, что общая идея может объединить даже конкурентов, — подчеркнул один из авторов проекта Вадим Ковалев. — Подобное порой мы наблюдаем в природе. Ученые, например, выяснили, что пеликан обычно ведет обособленный образ жизни от своих сородичей, можно сказать, является птицей-единоличником. Но в период высиживания яиц пеликаны объединяются в одно сообщество, потому что общее благо становится важнее личных интересов.
В свою очередь, представители челябинских компаний и организаций рассказали о своем опыте корпоративного волонтерства. В частности, на Южном Урале успешно реализуются проект «Чистые игры», в котором принимают участие многие челябинские предприятия, проект «Родники Урала», который поддерживает минэкологии региона.
— Волонтерство благотворно влияет на развитие региона, улучшает его имидж, — заявила Ирина Гехт. — Власть будет и впредь помогать некоммерческим организациям, в том числе материально, которые ведут волонтерские проекты.
Лента новостей
Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги