Эффект пеликана. Челябинская область включилась в новый волонтерский проект
В Челябинской области в течение ближайших двух месяцев появится региональное представительство Национального совета по корпоративному волонтёрству (НСКВ). По мнению одного из авторов этого проекта, Вадима Ковалева из Москвы, новая площадка позволит дополнительно вовлечь в волонтерское движение предприятия региона. Эта инициатива обсуждалась сегодня, 23 сентября, на совещании у первого вице-губернатора Ирины Гехт.
На сегодняшний день в проекте НСКВ участвуют 15 регионов России. Челябинская область станет 16-м. По крайней мере, о своем желании войти в этот проект заявили уже девять предприятий региона. Об этом корреспонденту «Пчелы» сообщила лидер пока еще формирующегося челябинского представительства НСКВ Анна Бушлякова. Она также является руководителем представительств НСКВ в Свердловской, Самарской областях и Пермском крае. В качестве примера работы корпоративных волонтеров она привела проект в Самаре, когда несколько предприятий волжского города объединились и провели уборку большой территории возле «Самара Арены».
— Суть корпоративного волонтерства заключается в том, что общая идея может объединить даже конкурентов, — подчеркнул один из авторов проекта Вадим Ковалев. — Подобное порой мы наблюдаем в природе. Ученые, например, выяснили, что пеликан обычно ведет обособленный образ жизни от своих сородичей, можно сказать, является птицей-единоличником. Но в период высиживания яиц пеликаны объединяются в одно сообщество, потому что общее благо становится важнее личных интересов.
В свою очередь, представители челябинских компаний и организаций рассказали о своем опыте корпоративного волонтерства. В частности, на Южном Урале успешно реализуются проект «Чистые игры», в котором принимают участие многие челябинские предприятия, проект «Родники Урала», который поддерживает минэкологии региона.
— Волонтерство благотворно влияет на развитие региона, улучшает его имидж, — заявила Ирина Гехт. — Власть будет и впредь помогать некоммерческим организациям, в том числе материально, которые ведут волонтерские проекты.
Лента новостей
Спасатели на снегоходе эвакуировали туриста с больным коленом из нацпарка Челябинской области
После 29-градусных морозов Челябинскую область накроют снегопады и метели
«Трактор» разгромно проиграл «Салавату», у Кузнецова 1+3
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Библиотеки Челябинской области пригласили за грантами на цифровое развитие
Сбер: с мошенничеством нужно бороться вместе банкам, операторам связи и правоохранительным органам
Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил
Матери погибшего участника СВО в Челябинской области отказали в пенсии по потере кормильца