Эффект пеликана. Челябинская область включилась в новый волонтерский проект
В Челябинской области в течение ближайших двух месяцев появится региональное представительство Национального совета по корпоративному волонтёрству (НСКВ). По мнению одного из авторов этого проекта, Вадима Ковалева из Москвы, новая площадка позволит дополнительно вовлечь в волонтерское движение предприятия региона. Эта инициатива обсуждалась сегодня, 23 сентября, на совещании у первого вице-губернатора Ирины Гехт.
На сегодняшний день в проекте НСКВ участвуют 15 регионов России. Челябинская область станет 16-м. По крайней мере, о своем желании войти в этот проект заявили уже девять предприятий региона. Об этом корреспонденту «Пчелы» сообщила лидер пока еще формирующегося челябинского представительства НСКВ Анна Бушлякова. Она также является руководителем представительств НСКВ в Свердловской, Самарской областях и Пермском крае. В качестве примера работы корпоративных волонтеров она привела проект в Самаре, когда несколько предприятий волжского города объединились и провели уборку большой территории возле «Самара Арены».
— Суть корпоративного волонтерства заключается в том, что общая идея может объединить даже конкурентов, — подчеркнул один из авторов проекта Вадим Ковалев. — Подобное порой мы наблюдаем в природе. Ученые, например, выяснили, что пеликан обычно ведет обособленный образ жизни от своих сородичей, можно сказать, является птицей-единоличником. Но в период высиживания яиц пеликаны объединяются в одно сообщество, потому что общее благо становится важнее личных интересов.
В свою очередь, представители челябинских компаний и организаций рассказали о своем опыте корпоративного волонтерства. В частности, на Южном Урале успешно реализуются проект «Чистые игры», в котором принимают участие многие челябинские предприятия, проект «Родники Урала», который поддерживает минэкологии региона.
— Волонтерство благотворно влияет на развитие региона, улучшает его имидж, — заявила Ирина Гехт. — Власть будет и впредь помогать некоммерческим организациям, в том числе материально, которые ведут волонтерские проекты.
Лента новостей
Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
На трассах Челябинской области из-за аномальной жары ограничат движение грузовиков
Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Дожди и жара до +36 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки