06 октября 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске десятки домов остаются без отопления

img
В Челябинске в 99% домов включили отопление. Без тепла остаются 78 многоквартирных домов. Также тепло подали во все социальные объекты: школы, детские сады, больницы. Об этом в понедельник, 6 октября, на аппаратном совещании в мэрии сообщил заместитель главы по городскому хозяйству Александр Астахов.

— Неподключенными остаются 78 многоквартирных домов по причине аварийных ситуаций на сетях. Мы ими занимаемся. Я думаю, что в течение нескольких дней весь многоквартирный фонд будет окончательно подключён. Есть повреждения на сетях в частных секторах города. Также оперативно аварийные бригады занимаются устранением повреждений, — отметил вице-мэр.

Есть точечные проблемы, когда в дом тепло подано, но в какой-то квартире отопления нет. Здесь вопрос нужно решать со своей управляющей компанией.

Мэр Челябинска Алексей Лошкин поручил главам районов держать ситуацию с подключением домов к отоплению на особом контроле.

— Это сейчас для вас вопрос номер один. 99% это не 100%, поэтому добиваемся результата, когда у нас абсолютно все дома будут включены по отоплению, — поручил мэр.

Глава города напомнил, что в Челябинске 6411 многоквартирных домов, из них только 78 остаются без отопления, в том числе из-за порывов на сетях. Сейчас повреждения устраняют ресурсоснабжающие организации.

— Я думаю, что в ближайшие день-два большая часть этих многоквартирных домов будет включена. Другое дело, что у нас есть достаточное количество индивидуальных жилых домов, в которых при включении отопления произошли порывы на сетях. Сети достаточно старые, вызывают наибольшую сложность. Эта проблема повторяется, к сожалению, достаточно часто при начале отопительного сезона. Ей ресурсоснабжающая организация занимается. У нас есть план работы по устранению всех аварий. Я рассчитываю, что в ближайшее время ресурсники с этой работой справятся, — отметил Алексей Лошкин.

Напомним, распоряжение о включении отопления в Челябинске 29 сентября подписал глава города Алексей Лошкин. Однако на подключение потребовалось пять дней.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
    • img
      Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
    • img
      Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
    • img
      Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
    • img
      Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
    • img
      В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
    • img
      Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
    • img
      В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
    • img
      В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
    • img
      Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
    • img
      В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
    • img
      Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
    • img
      В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
    • img
      Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
    Все новости