В Челябинске отреставрировали наличники уникального особняка XIX века

За четыре дня под руководством опытных мастеров жители Челябинска отреставрировали наличники особняка Крашенинниковых-Степановых, который является памятником архитектуры XIX века. Что они сделали, чтобы вернуть элементам былой вид, рассказываем.
Особняк находится на улице Труда в центре города. Мероприятие по восстановлению наличников провели общественная организация «Культурный слой» и Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области. В 2000 году элементы демонтировали во время реставрации и перевезли в музей-заповедник «Аркаим». А в прошлом году они вернулись в город. Студенты, архитекторы и просто влюблённые в историческую архитектуру очистили наличники от грязи, укрепили их каркас, восстановили утраченные фрагменты декора и покрасили гидромаслом.
— Планируем до конца года разместить наличники на туристических маршрутах города и надеемся, что они станут символом бережного отношения к наследию и привлекут внимание к областному туризму, — поделились организаторы.
Весной в Миассе незаконно демонтировали историческое здание — дом золотопромышленника Жарова, который является объектом культурного наследия. Рабочие уже начали разбирать крышу, деревянный пристрой и декоративные элементы. К счастью, в дело вмешались специалисты, организовавшие проверку.
Фото: Общественная организация «Культурный слой»
Лента новостей
- В Челябинске отреставрировали наличники уникального особняка XIX века
- Жители Челябинской области рассказали, сколько готовы потратить на подарки учителям своих детей
- Очевидец вывел из горящего дома женщину в Челябинской области
- Проекты по улучшению качества воздуха представят школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области при столкновении иномарки с «Газелью» погибла 61-летняя женщина
- В Челябинской области потеплеет до +15 градусов
- Полицейские задержали двух челябинцев, порвавших паспорт на камеру
- В Челябинской области школьница оформила на маму кредит и перевела деньги мошенникам
- Специалисты подсчитали, какие товары чаще покупают и продают онлайн жители Челябинской области
- В Челябинске арестовали фигуранта дела о многомилионных махинациях в МУП «ПОВВ»
- Школьники представят игры по защите природы на детском экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области отправили в колонию мошенника, обманувшего 57 пенсионеров на миллионы
- В Челябинской области вновь объявили режим НМУ
- Педагог из Челябинска вошёл в число призёров конкурса «Учитель года России»
- Экс-руководителя челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО по делу о мошенничестве
- Что важно сделать в саду в октябре, жителям Челябинской области рассказал агроном