Производителям вина в Челябинской области помогут субсидиями

У Челябинской области есть шансы пополнить ряды российских производителей вина, ведь в регионе есть множество фермеров, заинтересованных в выращивании винограда и продажи напитков. Поэтому наши товаропроизводители поучаствовали в образовательном интенсиве по отечественному виноделию, который впервые прошёл в региональном центре в пятницу, 3 октября. О чём гостям мероприятия рассказали эксперты, смотрите в сюжете «Пчелы».
Работа, проводимая в Челябинской области по развитию отечественного виноделия, соответствует целям национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Винный эксперт Иван Лазарев познакомил наших фермеров и сельхозтоваропроизводителей с технологиями производства вина в России, отечественными сортами винограда и особенностями продажи такой продукции. Путешествие началось с крымского полуострова, где работает несколько крупных заводов вина с многовековой историей. Гости узнали об исторических винодельнях и виноделах новой волны, а затем проследовали по долинам Дона и Волги.
— Мы живём в новой реальности, где российское вино имеет место быть, — подчеркнул Иван Лазарев. — Есть напитки премиального уровня, которые можно презентовать своим гостям, друзьям или открыть бутылочку на особый случай.

Винный эксперт Иван Лазарев

Образовательный интенсив прошёл на базе челябинского центра «Мой бизнес»

В зале собралось множество гостей

Участники смогли узнать много нового

А также задать интересующие вопросы

Некоторые делали заметки
Ещё десять лет назад в нашей стране не хватало площадей виноградников, чтобы дать возможность россиянам за адекватную цену купить приличное вино. Но благодаря государственной поддержке территорий стало больше, и хороший урожай 2024 года позволил насытить рынок качественным напитком, который может конкурировать с импортным. Только в прошлом году порядка 2 миллиардов рублей государство вложило в развитие этой отрасли.

В Уральском федеральном округе Тюменская область зарегистрирована как винодельческая зона, а в Башкирии есть виноградники и винодельня, которая уже второй год поставляет продукцию на российский рынок. В Челябинской области также есть много желающих заняться производством напитка не в частном хозяйстве, а промышленных масштабах.
— Эксперты говорят, что идёт изменение климата в сторону потепления, поэтому в ближайшем будущем возможно выращивать виноград на территории нашего региона, — поделился доцент кафедры биотехнологии пищевой продукции Уральского государственного аграрного университета Алексей Степанов. — Есть селекционные сорта, морозоустойчивые, которые будут комфортно себя чувствовать и давать хороший урожай.

Доцент кафедры биотехнологии пищевой продукции УрГАУ Алексей Степанов
Министерство сельского хозяйства готово поддержать наших фермеров, предоставив им субсидии на покупку виноградных лоз и компенсацию затрат на получение лицензии.

Эксперты провели этот образовательный интенсив в Красноярске, Ростове-на-Дону, Казани, Екатеринбурге, а теперь очередь дошла и до Челябинска. Всех желающих приглашают принять участие в мероприятии, которое ещё раз пройдёт в региональном центре 17 и 18 октября.
Недавно мы рассказывали о единственных в Уральском федеральном округе промышленных садах, которые раскинулись среди живописных пейзажей Каслинского района. Это уникальное место привлекает туристов из разных регионов страны, которые стремятся насладиться природой и отдохнуть от городской суеты. Подробности — в фоторепортаже «Пчелы».
Лента новостей
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
Зной отступает: какая погода ждёт жителей Челябинской области в ближайшие три дня
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке