Некачественный ремонт мемориала «Книга памяти» в Копейске будет исправлять новый подрядчик

В Копейске ищут нового подрядчика для ремонта мемориала «Книга памяти». Компания «Агат» не справилась с работами и не смогла устранить недочёты, поэтому с ней расторгли контракт. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.
— Теперь власти пытаются найти нового исполнителя для устранения последствий некачественного ремонта. Начальная цена нового контракта составляет 6,6 миллиона рублей, — сообщает «ЕАН-Челябинск».
Новый подрядчик должен будет выполнить работы до 20 декабря 2025 года.
Напомним, в мае жители Копейска раскритиковали качество реставрации мемориала «Книга памяти». Мраморные плиты с выбитыми на них именами погибших копейчан заменили на гранитные, а имена героев, по словам горожан, нанесли краской, которая быстро начала стираться.
В администрации Копейска заверили, что работы не приняты и не оплачены из-за многочисленных претензий к их качеству. После 9 Мая объект планировали закрыть для полного исправления подрядной организацией нарушений. Ситуацией тогда заинтересовались в прокуратуре и следственном комитете, были организованы проверки.
Контракт с компанией «Агат» из Самары стоимостью 7 миллионов рублей был заключён в сентябре 2024 года. Согласно технической документации, подрядчик должен был до 18 апреля 2025 года провести демонтажные работы, обустроить каркас для монтажа гранитных плит, установить именные плиты и сделать подиум.
В июле 2025 года администрация Копейска в одностороннем порядке отказалась от исполнения контракта. Подрядчику, по данным сайта госзакупок, было оплачено только 350 тысяч рублей.
— В связи с ненадлежащим исполнением подрядчиком своих обязательств заказчик… принимает решение о расторжении контракта в одностороннем порядке, — говорится в сообщении.
Фото: СК по Челябинской области
Лента новостей
- Челябинский суд отказал военному в расторжении контракта, который он якобы заключил под давлением
- «НОВАТЭК-Челябинск» вручил главный приз победителю акции для тех, кто платит за газ вовремя
- Трёх челябинских подростков задержали за угоны автомобилей
- В Челябинской области подвели итоги доброй акции для целых школ и отдельных классов
- Пенсионер из Челябинской области перевёл мошенникам на «безопасный счёт» 1,8 млн рублей
- Некачественный ремонт мемориала «Книга памяти» в Копейске будет исправлять новый подрядчик
- Мэрия Челябинска заказывает корректировку проекта строительства школы в Парковом на 1100 учеников
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 4 и 5 октября
- Билайн объявил День сотовой независимости и запустил бесплатную подписку на связь
- В Челябинске участник СВО после ранения выплатил дочери почти миллион рублей алиментов
- В мэрии рассказали, сколько домов в Челябинске подключили к теплу
- Челябинский Следком возбудил дело после гибели мужчины при пожаре в мебельном цехе
- Из украинского плена вернули ещё двух жителей Челябинской области
- На ремонт цирка в Челябинска выделили почти 73 миллиона рублей
- Мужчина погиб при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
- С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 12 человек