Некачественный ремонт мемориала «Книга памяти» в Копейске будет исправлять новый подрядчик
В Копейске ищут нового подрядчика для ремонта мемориала «Книга памяти». Компания «Агат» не справилась с работами и не смогла устранить недочёты, поэтому с ней расторгли контракт. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.
— Теперь власти пытаются найти нового исполнителя для устранения последствий некачественного ремонта. Начальная цена нового контракта составляет 6,6 миллиона рублей, — сообщает «ЕАН-Челябинск».
Новый подрядчик должен будет выполнить работы до 20 декабря 2025 года.
Напомним, в мае жители Копейска раскритиковали качество реставрации мемориала «Книга памяти». Мраморные плиты с выбитыми на них именами погибших копейчан заменили на гранитные, а имена героев, по словам горожан, нанесли краской, которая быстро начала стираться.
В администрации Копейска заверили, что работы не приняты и не оплачены из-за многочисленных претензий к их качеству. После 9 Мая объект планировали закрыть для полного исправления подрядной организацией нарушений. Ситуацией тогда заинтересовались в прокуратуре и следственном комитете, были организованы проверки.
Контракт с компанией «Агат» из Самары стоимостью 7 миллионов рублей был заключён в сентябре 2024 года. Согласно технической документации, подрядчик должен был до 18 апреля 2025 года провести демонтажные работы, обустроить каркас для монтажа гранитных плит, установить именные плиты и сделать подиум.
В июле 2025 года администрация Копейска в одностороннем порядке отказалась от исполнения контракта. Подрядчику, по данным сайта госзакупок, было оплачено только 350 тысяч рублей.
— В связи с ненадлежащим исполнением подрядчиком своих обязательств заказчик… принимает решение о расторжении контракта в одностороннем порядке, — говорится в сообщении.
Фото: СК по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске заведующую детсадом оштрафовали за побег воспитанников
В Челябинске отреставрировали памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
Челябинский парк Гагарина возглавил новый директор
Удалить воск, дифенил и пестициды: челябинцам рассказали, как правильно мыть фрукты и овощи
Челябинца, обвиняемого в убийстве двух братьев, отправили в СИЗО
В Челябинске осудили водителя маршрутки, сбившего пенсионерку
Куриная печень, сердечки и желудки: врач рассказала жителям Челябинской области о их пользе
Билайн назвал три схемы телефонного мошенничества, наиболее популярные этой осенью
В челябинских скверах появятся туалеты на сэкономленные при благоустройстве средства
Челябинск вошёл в список городов, в которых россияне мечтают провести командировку
Рекламу «наркошопов» на фасадах челябинских домов будут закрашивать УК
В Челябинской области оштрафовали предпринимателя за незаконный зоопарк со 127 животными и птицами
Меньше двух недель осталось, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей России
Рабочего засыпало грунтом во время установки колодца в посёлке под Челябинском
Сотрудники полиции и ФСБ задержали банду, похищавшую выплаты у челябинских участников СВО
Челябинцев накормят пельменями от лучших производителей региона на гастрофестивале