02 октября 2025
Обсудить

В ЗСО Челябинской области выбрали председателя и его заместителей

img
Председателем Законодательного собрания Челябинской области восьмого созыва избран Олег Гербер. Об этом в четверг, 2 октября, сообщили в пресс-службе областного парламента.

Кандидатура Олега Гербера была внесена фракцией «Единая Россия» и поддержана губернатором Алексеем Текслером. Олег Гербер также был спикером ЗСО седьмого созыва.

Первым заместителем председателя Заксобрания избран Денис Моисеев. Вице-спикерами стали Анатолий Ерёмин, Евгений Илле, Павел Киселёв, Виталий Пашин, Василий Швецов, Павел Шиляев, Андрей Шмидт.

Комитет по бюджету и налогам снова возглавил Олег Гербер, комитет по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству — Виталий Маслов, комитет по аграрной политике и природопользованию — Вячеслав Евстигнеев, комитет по экономической политике и предпринимательству — Максим Гулин, комитет по промышленной политике — Владимир Перезолов, комитет по социальной политике — Наталья Лощинина и комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению — Анатолий Брагин.

В новом созыве будет шесть фракций: «Единая Россия» (48 человек), «Справедливая Россия — За правду» (шесть человек), ЛДПР (два человека), «Новые люди» (два человека), КПРФ (один человек) и «Партия пенсионеров» (один человек).

Также на первом заседании был выбран член Совета Федерации от Челябинской области.

— Полномочиями сенатора Российской Федерации — представителя от Законодательного собрания Челябинской области наделён Олег Цепкин. Его полномочия как депутата областного парламента досрочно прекращены, — рассказали в пресс-службе ЗСО.

Напомним, на выборах депутатов Законодательного собрания Челябинской области «Единая Россия» набрала 54,48% голосов избирателей по единому округу, ещё 28 представителей партии победили по одномандатным округам. По единому округу «Справедливая Россия» получила 13,43% голосов, также кандидаты от партии победили в двух одномандатных округах. За ЛДПР проголосовали 9,79% жителей, «Новые люди» набрали 8,11%. КПРФ поддержали 5,94% избирателей, а «Партию пенсионеров» — 5,69%.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор:
Мария Дмитриева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
    • img
      В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
    • img
      Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
    • img
      Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
    • img
      Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
    • img
      В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
    • img
      Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
    • img
      Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
    • img
      Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
    • img
      Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
    • img
      В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
    • img
      На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
    • img
      Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
    Все новости