Челябинский суд отправил в СИЗО бывшего топ-менеджера банка, обвиняемого в крупной взятке
В Челябинске отправили в СИЗО бывшего начальника отдела финансирования недвижимости филиала одного из банков Анатолия Скаленко, обвиняемого в получении крупной взятки. Такое решение в пятницу, 26 сентября, принял Центральный районный суд. Об этом сообщили в областном управлении Следственного комитета.
— По ходатайству следователя обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 26 ноября 2025 года, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.
Следствие считает, что Анатолий Скаленко получил от бизнесмена Алексея Вахатова взятку в размере 1 миллиона рублей. Взамен он помог коммерсанту открыть в банке невозобновляемую кредитную линию на 1,5 миллиарда рублей для строительства гостиничного комплекса.
В отношении Скаленко возбудили уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Ему грозит до 12 лет лишения свободы. Преступление выявили сотрудники управления ФСБ по Челябинской области.
Напомним, в конце июня за получение взятки от Алексея Вахатова были арестованы главный клиентский менеджер банка Оксана Малышко и бывший руководящий сотрудник кредитной организации Роман Лихопуд. Самого бизнесмена также отправили в СИЗО.
Фото и видео: Челябинский Следком/Telegram
Лента новостей
На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусная жара
Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям