25 сентября
Обсудить

«Скромность может быть красивой»: челябинский дизайнер создаёт одежду «благопристойной моды»

img
В последние годы модницы стали отказываться от мини-юбок и открытого декольте, отдавая предпочтение закрытым силуэтам, струящимся тканям и акцентным аксессуарам. Такая одежда относится к направлению «скромной моды». Она позволяет не только выглядеть красиво, но и чувствовать себя уверенно и комфортно. Мы пообщались с челябинским дизайнером Дианой Жалиловой, которая активно работает в этом направлении. Девушка поделилась своими взглядами на то, как этот стиль помогает людям находить гармонию между современными трендами и культурными ценностями.

Диане Жалиловой было сложно найти закрытые стильные наряды в магазинах, поэтому девушка начала шить сама. А потом Диана решилась делиться своим взглядом на стиль с другими женщинами и создала собственный бренд.

— Дизайн и в целом мода — это моя творческая отдушина и способ самовыражения, — рассказала Диана. — В самом начале этого пути передо мной стояла задача — разработать и представить капсулу для женского мусульманского форума. Далее запустила бренд, участвовала в показах в Челябинске, Екатеринбурге, Москве и Казани.

Челябинский дизайнер Диана Жалилова (фото героини материала)

Диана работает в направлении modest fashion — это закрытые силуэты, продуманная многослойность, комфортные посадки без оголения, при этом элегантность и стиль. При создании своих коллекций дизайнер использует мягкий крой, сложные оттенки, а также делает акцент на аксессуары и головные уборы.

— Люблю натуральные материалы: шерсть, шёлк, хлопок, джинсу, замшу, вельвет, — перечислила Диана. — Они тактильны, красиво драпируются и «живут» в движении. Из них шьём базовые платья свободного кроя и А-силуэта, блузы, жакеты, брюки-палаццо, юбки и платья в пол. Всегда выбираю качественные ткани сложных оттенков и фактур, тестирую их. Близки монохром и природная палитра, ремесленные детали и этнические мотивы. Всё это органично встраивается в концепцию modest fashion.

На создание коллекций Диану вдохновляют культура и традиционный орнамент, женственность в повседневности, музыка и энергия показов. Девушка отмечает, что «скромная мода» — это не просто выбор одежды, а целая философия, позволяющая каждому выражать свою индивидуальность, оставаясь верным своим принципам и убеждениям. Этот тренд отражает стремление к самовыражению и уважению к традициям, делает его актуальным для широкой аудитории.

— Направление востребовано не только у мусульманок. Многие выбирают скромные силуэты за универсальность, уместность в разных контекстах (офис/праздник/повседневность), комфорт и утончённость без лишней демонстративности, — подчеркнула дизайнер. — Своей одеждой хочу говорить о ценности сохранения себя, своей идентичности, внутренней гармонии и уверенности: скромность может быть красивой и современной.

Диана уже успела поучаствовать в 21 показе. Например, в Челябинске и области она представила свои коллекции на таких мероприятиях как «Платье города», Парад моды на Кировке, «Парижская неделя моды», Fashion Day, «Русский fashion». В Казани показала одежду в рамках открытия Фестиваля исламского искусства и на мероприятии, посвящённом Дню Республики Татарстан. В Москве была с показами трижды: на Modest Fashion Day в рамках фестиваля «Узоры», также представляла коллекцию «Ожившие полотна» на открытии выставки «Остабике» и в рамках Московской недели моды.

Впереди у Дианы большие планы. Скоро она приступит к созданию новой капсулы весенней и летней одежды, которая будет лёгкой, воздушной и женственной. Кроме того, дизайнер хочет расширить линейку головных уборов и аксессуаров, принять участие в крупных показах и снять лукбук.

— Работаем над качеством, размерной сеткой и внедряем коллаборации с локальными брендами и мастерами, — добавила Диана Жалилова.

Последний показ, в котором приняла участие Диана, был в рамках празднования 289-летия Челябинска в начале сентября. Тогда она представила коллекцию осень-зима «Быть собой». Гости увидели базовые кардиганы и тренчкоты в пол А-силуэта из джинсы и шерсти, классические комплекты из костюмных тканей, бомберы и пояса-баски по мотивам картины Винсента Ван Гога «Звёздная ночь». Образы были дополнены головными уборами и аксессуарами с этническим орнаментом.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов , Екатерина Тычинина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор одержал победу над «Салаватом Юлаевым» в последнем матче домашней серии
    • img
      Житель Челябинской области потерял более миллиона рублей после знакомства с женщиной
    • img
      В челябинском зоопарке показали редкие кадры игр уссурийских харзов
    • img
      Представительница РУМЦ ЧелГУ стала призёром Всероссийского фестиваля инклюзивной культуры
    • img
      Две школьницы разбились на мотоцикле отца в Челябинской области
    • img
      Полковник милиции в отставке удостоился знака «Почётный гражданин Челябинска»
    • img
      Эксперты выяснили, сколько может зарабатывать столяр в Челябинской области
    • img
      Синоптики пообещали до +14 градусов тепла в Челябинской области
    • img
      «Народного участкового» выбрали в Челябинской области
    • img
      С водителя Land Cruiser, сбившего ребёнка в Челябинске, потребовали почти 16 млн рублей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, кто отвечает за порчу школьного имущества
    • img
      В Челябинской области обнаружили крупный арсенал оружия и боеприпасов
    • img
      В Челябинской области запретили ввоз около 90 тонн сухофруктов и лука из Казахстана
    • img
      Челябинцам предложили собрать пластик и макулатуру для поддержки бездомных животных
    • img
      Искусственный интеллект открыл южноуральцам новые возможности во время телефонных разговоров
    • img
      Осуждённые из Челябинской области стали призёрами Дельфийского чемпионата
    Все новости