Челябинцам напомнили, почему перед началом отопительного сезона важно погасить долги за тепло

Начало отопительного периода уже близко, однако челябинцы продолжают получать квитанции с долгами за прошлый год. Почему важно погасить долги за тепло до того, как батареи станут тёплыми, а также о том, сколько уже задолжали горожане за эти услуги, рассказываем.
По данным «Уралэнергосбыт», сегодня каждая третья квитанция содержит задолженность за отопление и горячее водоснабжение (ГВС). Общая сумма долга на 1 сентября 2025 года составила 2,5 миллиарда рублей, что на 10% больше, чем годом ранее.
С должниками продолжается планомерная работа. Если оплата за ресурс не поступает, деньги взыскиваются принудительно. Ежемесячно готовится более пяти тысяч заявлений. После того, как суд вынесет решение, долги переходят в работу приставов. Счета должников блокируют, запрещают выезд за границу. Приставы могут арестовывать имущество, недвижимость или автотранспорт. Так, за восемь месяцев с челябинцев, не плативших за отопление и ГВС, взыскано 275 миллионов рублей, ещё 609 миллионов находится в работе у приставов.
— Ждать, когда компания обратится в суд и спишет долг за отопление в принудительном порядке, невыгодно, — отметил первый заместитель генерального директора «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — Если раньше госпошлина составляла 200 рублей, то с прошлого года сумма увеличилась в 10 раз. Эти расходы автоматически ложатся на клиента, вдобавок к основному долгу и пеням. В любом случае за коммунальные ресурсы надо платить. Именно эти средства идут на модернизацию инфраструктуры, чтобы в домах было тепло и происходило меньше аварий.
Жителей города призывают проверить свои счета и погасить задолженность до начала отопительного периода. Срок оплаты коммунальных услуг установлен законом — до 10 числа месяца, следующего за расчётным.
Оплатить отопление и ГВС можно любым удобным способом:
- в личном кабинете ЕРЦ «Уралэнергосбыт»;
- на сайте «Уралэнергосбыт» (без регистрации);
- через банк или другие платежные системы.
Между тем в Челябинске уже начали активно включать отопление в школах, детских садах и больницах. А когда тепло поступит в дома, накануне рассказал глава города Алексей Лошкин.
Лента новостей
- «Трактор» крупно проиграл «Авангарду», пропустив восемь шайб
- В Челябинской области рецидивисту дали 19 колонии за убийство пенсионера
- Первого замглавы Миндортранса Челябинской области оставили в СИЗО
- В Челябинске воспитанник детдома попросил вернуть его к маме
- В Челябинской области управляющую компанию «УКИКО» лишили управления сотнями домами
- Челябинские травматологи поставили четвёртый протез 85-летнему пациенту
- В Челябинской области назвали победителей XIII Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке
- Жители Челябинской области получили сроки в колонии за незаконную добычу золота на сотни миллионов
- Челябинские туристы стали чаще посещать немецкий квартал, который будут сносить
- На ДЭФ дети со всей страны представляют свои научные экопроекты в четырёх вузах Челябинска
- Под Челябинском пенсионеры отремонтировали дорогу, разобрав для этого гараж
- Сбер предоставил бизнесу возможность подать заявку на кредит и получить решение до открытия счёта
- Лиса Кассиопея оказалась на воле, но может погибнуть от рук жителей деревни в Челябинской области
- На III Всероссийский детский экологический форум в Челябинск приехали школьники со всей страны
- Пробки у плотины парализовали Челябинск
- Благодаря образовательной программе 15 участников СВО стали депутатами в Челябинской области