19 сентября 2025
Подпишись: MAXВКОК

Можно ли пускать в кровать домашних животных, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области

img
Домашние животные часто становятся полноправными членами семьи, и многие хозяева пускают их даже в кровать. Специалисты Роспотребнадзора по Челябинской области перечислили условия, при соблюдении которых это допускается.

Такое соседство требует особого внимания к гигиене и здоровью как человека, так и питомца, отметили в ведомстве.

Как минимум, животное должно регулярно проходить ветеринарные осмотры и вакцинацию. Важно следить за чистотой шерсти и лап, особенно после прогулок. Это поможет снизить риск инфекций, которые могут передаваться человеку.

Отдельное внимание стоит уделять потенциальным аллергенам. Шерсть, слюна и частички кожи питомцев могут вызывать приступы астмы и другие неприятные реакции. Здесь вновь выручит регулярный уход за животным.

Не менее важно поддерживать чистоту в доме. Если питомец спит в кровати, рекомендуется использовать специальные покрывала и чаще менять постельное бельё. Также стоит регулярно убирать шерсть и грязь с мебели и пола.

При соблюдении этих правил хозяева и их питомцы будут оставаться здоровыми и смогут комфортно делить общее пространство.


Многие дачники в Челябинской области берут с собой домашних кошек на лето, чтобы питомцы могли подышать свежим воздухом и понаблюдать за природой. Но после возвращения в город животным требуется внимание хозяев: за время на улице они могут подхватить паразитов, а смена обстановки нередко вызывает стресс. Как помочь кошке вернуться к жизни в квартире, рассказала эксперт Роскачества.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Андрей Крухмалев
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
    • img
      За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
    • img
      В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме
    • img
      В Челябинск пригласили на старт соревнований Уральской лиги по игре в килу
    • img
      В предварительном голосовании правящей партии поучаствует представительница «Женского движения»
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
    • img
      В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
    • img
      В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
    • img
      Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
    • img
      Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
    • img
      Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
    • img
      Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
    • img
      В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
    • img
      В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
    • img
      По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
    Все новости