20 сентября 2019
Обсудить

Достаточно укола в месяц. Челябинцев с бронхиальной астмой начали лечить по-новому

img
Врачи челябинской горбольницы № 1 начали успешно применять таргетную терапию у пациентов с тяжёлой формой бронхиальной астмы и крапивницы. Теперь, после изменения принципа течения этих патологий, пациентам достаточно приезжать в больницу один раз в месяц, чтобы поставить укол. Об этом в пятницу, 20 сентября, сообщили в пресс-службе мэрии.

Пациенты с бронхиальной астмой с начала 90-х лечились ингаляционными глюкокортикостероидами. Тем временем врачи горбольницы № 1 первыми внедряли астма-школы. На занятиях пациентов учили в домашних условиях пользоваться ИГКС и небулайзерами. Благодаря этому на протяжении 20 лет на базе пульмонологического отделения ГКБ № 1 не было зафиксировано гибели пациентов от бронхиальной астмы, удалось увеличить продолжительность жизни, снизить тяжесть протекания заболевания и уменьшить количество госпитализаций и инвалидизаций. Но у этой терапии был существенный минус — при системном применении пациентами больших доз ИГКС и таблетированных форм гормонов, эти препараты часто давали осложнения в виде гипертонической болезни, остеопороза и так далее.

За последние годы наука выяснила, что часто бронхиальная астма возникает на фоне аллергии. В некоторых её формах существенную роль играют интерлейкины — информационные молекулы, которые вырабатываются клетками иммунной системы. Они участвуют в передаче сигналов, которые через рецепторы запускают реакции в клетках, на которые они воздействуют. И на сегодня открыто большое количество таких молекул, в том числе, интерлейкин-5. Это молекула, которая стимулирует созревание эозинофилов — клеток, вызывающих аллергическое воспаление в лёгких в ответ на действие аллергенов.

— Клинически это проявляется кашлем с мокротой, спазмом мышц и отёком бронхов. Человек задыхается или непрерывно кашляет, — рассказала врач-пульмонолог, аллерголог, д.м.н., профессор, ведущий терапевт ГКБ № 1 Лиана Рябова. — За последние годы разработан новый подход к лечению бронхиальной астмы при помощи таргетных биопрепаратов. Они применяются при тяжёлой форме бронхиальной астмы и хронической крапивнице, действуют точечно на механизм воспаления у пациента. Но, поскольку такой препарат дорогой, более 40 тысяч рублей, большинству пациентов такая помощь до недавнего времени была недоступна.

ГКБ № 1 — одна из первых в городе начала применять терапию биологическими таргетными препаратами Ксолар (у пациентов детского аллергологического отделения) и Нукала (с июня у пациентов пульмонологического отделения). Для пациентов такая дорогостоящая помощь оказывается по полису ОМС.

Сейчас в больнице такими препаратами лечатся шесть человек. лечение назначается после обследования в стационаре при отсутствии противопоказаний. Эффекта от одного укола хватает на месяц. При этом некоторые пациенты продолжают принимать небольшую дозу гормонов, у других потребность в них отпадает.

Фото: cheladmin.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости