Достаточно укола в месяц. Челябинцев с бронхиальной астмой начали лечить по-новому
Врачи челябинской горбольницы № 1 начали успешно применять таргетную терапию у пациентов с тяжёлой формой бронхиальной астмы и крапивницы. Теперь, после изменения принципа течения этих патологий, пациентам достаточно приезжать в больницу один раз в месяц, чтобы поставить укол. Об этом в пятницу, 20 сентября, сообщили в пресс-службе мэрии.
Пациенты с бронхиальной астмой с начала 90-х лечились ингаляционными глюкокортикостероидами. Тем временем врачи горбольницы № 1 первыми внедряли астма-школы. На занятиях пациентов учили в домашних условиях пользоваться ИГКС и небулайзерами. Благодаря этому на протяжении 20 лет на базе пульмонологического отделения ГКБ № 1 не было зафиксировано гибели пациентов от бронхиальной астмы, удалось увеличить продолжительность жизни, снизить тяжесть протекания заболевания и уменьшить количество госпитализаций и инвалидизаций. Но у этой терапии был существенный минус — при системном применении пациентами больших доз ИГКС и таблетированных форм гормонов, эти препараты часто давали осложнения в виде гипертонической болезни, остеопороза и так далее.
![]()
За последние годы наука выяснила, что часто бронхиальная астма возникает на фоне аллергии. В некоторых её формах существенную роль играют интерлейкины — информационные молекулы, которые вырабатываются клетками иммунной системы. Они участвуют в передаче сигналов, которые через рецепторы запускают реакции в клетках, на которые они воздействуют. И на сегодня открыто большое количество таких молекул, в том числе, интерлейкин-5. Это молекула, которая стимулирует созревание эозинофилов — клеток, вызывающих аллергическое воспаление в лёгких в ответ на действие аллергенов.
— Клинически это проявляется кашлем с мокротой, спазмом мышц и отёком бронхов. Человек задыхается или непрерывно кашляет, — рассказала врач-пульмонолог, аллерголог, д.м.н., профессор, ведущий терапевт ГКБ № 1 Лиана Рябова. — За последние годы разработан новый подход к лечению бронхиальной астмы при помощи таргетных биопрепаратов. Они применяются при тяжёлой форме бронхиальной астмы и хронической крапивнице, действуют точечно на механизм воспаления у пациента. Но, поскольку такой препарат дорогой, более 40 тысяч рублей, большинству пациентов такая помощь до недавнего времени была недоступна.
ГКБ № 1 — одна из первых в городе начала применять терапию биологическими таргетными препаратами Ксолар (у пациентов детского аллергологического отделения) и Нукала (с июня у пациентов пульмонологического отделения). Для пациентов такая дорогостоящая помощь оказывается по полису ОМС.
Сейчас в больнице такими препаратами лечатся шесть человек. лечение назначается после обследования в стационаре при отсутствии противопоказаний. Эффекта от одного укола хватает на месяц. При этом некоторые пациенты продолжают принимать небольшую дозу гормонов, у других потребность в них отпадает.
Фото: cheladmin.ru
Лента новостей
Жители Челябинской области увидят парад планет, который случается раз в сто лет
В Челябинской области пенсионерка потеряла более полумиллиона рублей, поверив в «лёгкие деньги»
Правда ли, что кофе «вымывает» витамины, и кому он полезен, рассказали в Роспотребнадзоре
В Челябинской области мужчина погиб в ДТП из-за вылетевшей на встречку «Гранты»
Подростков в Челябинской области вовлекают в опасные «секретные миссии» в интернете
В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
Челябинской области исполнилось 92 года
Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
В Челябинске проверили качество воды в купелях
Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой