В Аше и соседних посёлках завершают модернизацию медучреждений
В Ашинском муниципальном округе активно модернизируют систему здравоохранения. Здесь завершили капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта в посёлке Ук, построили новый ФАП в Малоязе и открыли современную поликлинику в Миньяре. Вместе с обновлением инфраструктуры идёт работа по привлечению врачей и фельдшеров.
Главный врач районной больницы города Аши Ринат Забиров отметил, что здравоохранение округа получает серьёзную поддержку по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера, а также со стороны региональных министерств и районной администрации.
— Есть хорошие результаты во всех направлениях работы. Наша общая цель — сохранить самое ценное, что у нас есть, — здоровье людей. Для этого мы продолжаем масштабную работу по обновлению инфраструктуры и привлечению кадров, чтобы каждый житель, от малыша до пожилого человека, имел доступ к качественной медицинской помощи по месту жительства, — подчеркнул он.
![]()
В посёлке Ук уже полностью обновили фельдшерско-акушерский пункт. Его капитальный ремонт завершили в июне, и объект успешно введён в эксплуатацию. В посёлке Малояз строительство нового ФАПа завершено, сейчас идут последние этапы оформления документов. В Миньяре построили современную поликлинику с благоустроенной территорией. Светлые кабинеты, новое оборудование и команда медиков готовы принимать первых пациентов.
![]()
Власти подчёркивают, что важно не только построить здания, но и привлечь квалифицированных специалистов. Для этого продолжают действовать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые помогают врачам и фельдшерам закрепиться в районе.
Такая модернизация — это стратегический вклад в здоровье населения округа. Работы ведутся в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который в 2025 году стал правопреемником нацпроекта «Здравоохранение». Одним из его направлений стала программа «Модернизация первичного звена здравоохранения».
А в Еманжелинске закончили капитальный ремонт сразу нескольких объектов. Сейчас свои двери для пациентов открыли детская поликлиника, отделение медицинской реабилитации, приёмный покой главного корпуса Районной больницы, кабинет ЛФК, хирургическое и терапевтическое отделения, дневной стационар, отделение реанимации, а также отделения общей и гнойной хирургии.
В Коркино отремонтировали терапевтическое и хирургическое отделение больницы № 1, для которой также закупили новую мебель.
Фото: Анастасия Гельнова
Лента новостей
Ошибка в диагнозе: какие популярные домашние тонометры безбожно врут при замере давления
Перекройте это немедленно: челябинцев предупредили о скрытой угрозе для кошелька во время опрессовок
Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны