Власти Челябинска расторгли контракт на отлов бездомных животных и ищут нового подрядчика

В Челябинске расторгли контракт с индивидуальным предпринимателем Евгением Скородумовым на отлов бездомных животных в 2025 году стоимостью 7,1 миллиона рублей. Управление экологии и природопользования мэрии объявило новую закупку по выбору подрядчика. Начальная цена контракта составляет 4,6 миллиона рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.
Напомним, подрядчик приступил к работам с 26 декабря 2024 года. Отловом бездомных животных он должен был заниматься в течение года. Однако в конце августа контракт с ИП расторгли по соглашению сторон. Подрядчик исполнил обязательства на сумму 7,1 миллиона рублей. Эти средства ему были оплачены.
— Стороны по исполнению контракта претензий друг к другу не имеют, — говорится в допсоглашении.
Подрядчику за время действия контракта выставлялось три требования на общую сумму 50 тысяч рублей за ненадлежащее исполнение обязательств.
Новый исполнитель должен будет по заявкам отлавливать бездомных животных и отвозить их в приют «Остров надежды» или на участок № 1 в село Большие Харлуши, где располагается приют «Наш дом», в Сосновском районе. После проведения всех процедур животных будут возвращать на прежнее место обитания. При этом процессы отлова собак и их выпуска должны записываться на видео.
Отлов животных подрядчик будет осуществлять на основании заявлений, обращений и информации в СМИ. После поступления заявки он должен выехать на место в течение трёх дней. Если речь шла об агрессивной собаке, нападении на людей или животном, испытывающем физические страдания, исполнитель обязан отработать заявку в течение суток.
Победителю торгов запрещено изымать животных из квартир и с ограждённой территории, снимать животных с привязи в общественных местах, если они находятся там менее трёх часов, допускать жестокое обращение, наносить повреждения животным, применять опасные препараты, а также использовать яды и отравленные приманки. Стрелять в местах массового скопления людей по животным для их обездвиживания также нельзя.
Победителя торгов определят 17 сентября. К работам он приступит сразу же после заключения контракта. Отлавливать бездомных животных ему предстоит до 25 декабря.
Напомним, в Ленинском районе Челябинска в январе на 10-летнего школьника напала стая бездомных собак. Один из псов прокусил ребёнку ногу. После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело.
Лента новостей
Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор