03 сентября 2025
Обсудить

Челябинцы отсудили у железнодорожников 80 тысяч за жару в поезде

img
Железнодорожники выплатят 80 тысяч рублей пассажирам из Челябинска, которым пришлось ехать в вагоне с неработающим кондиционером. Такое решение принял Металлургический районный суд. Об этом в среду, 3 сентября, сообщили в Уральской транспортной прокуратуре.

Всё случилось в августе прошлого года. Челябинцы возвращались с юга домой на поезде Анапа — Новокузнецк. В пути следования в их вагоне сломался кондиционер.

— Неисправность до станции назначения не была устранена, температура воздуха в вагоне достигала +30 градусов. Это повлекло нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о защите прав потребителей в части предоставления услуги по перевозке ненадлежащего качества, — рассказали в надзорном ведомстве.

Челябинский транспортный прокурор направил в суд иск о взыскании с перевозчика компенсации морального вреда в размере 80 тысяч рублей. Эти требования были удовлетворены в полном объёме. Также на железнодорожников наложили штраф в размере 40 тысяч рублей за отказ добровольно выполнить требования пассажиров.

Ранее в Челябинской области с поезда сняли мужчин, которые ехали в Краснодар в вагоне с углём.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области двух психбольных лишили водительских прав
    • img
      В Госдуме назвали сроки окончательной блокировки WhatsApp* в России
    • img
      Мужчина погиб и женщина пострадала при пожаре в челябинской многоэтажке
    • img
      Челябинские волонтёры рассказали, как помогают бездомным пережить 30-градусные морозы
    • img
      Челябинская воспитательница получила условное наказание за грубое обращение с детьми
    • img
      Челябинец угрожал в магазине сигнальным пистолетом, чтобы украсть 80 шоколадок
    • img
      Уникальные целебные свойства: диетолог рассказала, за что любят квашеную капусту
    • img
      Более 11 тысяч детей-сирот обрели семью в Челябинской области
    • img
      Мошенники похитили деньги у челябинской пенсионерки и заставили её стать их курьером
    • img
      Звёзды мирового баскетбола 3×3 сыграют в Челябинске в марте
    • img
      Челябинцы стали чаще путешествовать за границу
    • img
      Единое пособие в Челябинской области с 2026 года стало больше: что изменилось для семей
    • img
      В трёх челябинских посёлках ввели карантин по бешенству
    • img
      Семилетняя девочка погибла при пожаре в челябинском посёлке
    • img
      Кому точно нельзя окунаться в крещенскую прорубь, рассказала челябинский кардиолог
    • img
      Челябинский госуниверситет пригласил школьников на Дни открытых дверей
    Все новости