Клёны, гортензии и освещение: на юге Челябинской области завершают благоустройство сквера
Новые деревья, газон, освещение, скамейки и детские площадки — в Увельском районе Челябинской области завершается благоустройство сквера и территории возле памятника землякам, павшим в Великой Отечественной войне. О преображении сельского сквера в селе Мордвиновка сообщила пресс-служба регионального министерства ЖКХ.
Село Мордвиновка основано в 1841 году. В его центре расположен старинный отреставрированный Храм Архангела Михаила. В 2022 году неподалёку от него построили современную детскую игровую площадку в рамках проекта «Инициативное бюджетирование». Рядом расположен памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь же — администрация поселения и детский сад.
![]()
— Было задумано создать в центре села место для отдыха жителей и гостей, — рассказал глава Мордвиновского сельского поселения Василий Агеев. — От центральной части сквера, где в будущем предполагается установить памятник основателю села — адмиралу Николаю Мордвинову, проложены асфальтированные дорожки в виде лучей к Храму, детской площадке, памятнику. Сейчас в сквере установлено 13 скамеек и 12 урн, смонтировано освещение: два столба освещения высотой 10 метров и восемь фонарей по 100 ватт каждый.
![]()
В этом году работы проводятся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и проекта «Формирование комфортной городской среды».
![]()
В проект вошло озеленение: высадка деревьев и кустарников. Работы уже стартовали. Вскоре в сквере появится газонная трава, высадят клёны, сосны, яблони, рябины, голубые ели, барбарис и гортензии. Предполагается, что в озеленении поучаствуют и активные местные жители. Кстати, к скверу подвели воду и заложили трубы для будущего автополива.
![]()
![]()
А посмотреть, как обновляются пространства регионального центра, можно по тэгу «Преображение Челябинска». В материалах проекта «Пчелы» мы рассказываем истории значимых локаций регионального центра, которые получили новую жизнь. В них можно увидеть сюжеты и фотографии, а также узнать мнение простых жителей об изменениях.
Фото: Алексей Гаврилов / пресс-служба министерства ЖКХ Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени