В России с 1 сентября запретили держать дома пум, пауков и ещё больше 100 разновидностей животных

Некоторые виды змей, черепах, птиц, хищников и больших кошек, а также ряд паукообразных, включая чёрных вдов, в России теперь нельзя держать дома. С 1 сентября в России вступил в силу обновлённый список животных, запрещённых к содержанию в домашних условиях, предупредили в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора.
Правительство РФ утвердило перечень 8 мая 2025 года. В список вошёл 121 вид: от тигров и кобр до пингвинов и электрических угрей. Это все, кто представляет опасность для человека или вызывает трудности при содержании в неволе.
Кого теперь нельзя заводить дома
Под ограничения попали дикие млекопитающие и ряд рептилий, птиц, амфибий, рыб и паукообразных. В их числе крупные хищники вроде тигров, львов и леопардов, а также слоны, носороги, бегемоты, гиены и представители приматов.
Попали под запрет и волки, медведи, лисицы и дикобразы.
В список включили ящериц, таких как комодские вараны, и черепах с длиной панциря более 30 см, аквариумных обитателей, включая акул, мурен, скатов, электрических угрей, и морских млекопитающих — китов, ламантинов, моржей и тюленей.
Запрещено держать в квартирах и домах крокодилов, ядовитых змей, включая кобр и мамб, а также крупных удавов и питонов.
Пингвины, страусы, журавли, фламинго и филины теперь тоже под запретом. Как и ядовитые пауки, в том числе чёрная вдов, скорпионы и ряд тропических древесных лягушек.
Кого запрет не касается
Запрет не касается зоопарков, цирков, океанариумов, дельфинариев и организаций, у которых есть специальные лицензии. У тех, кто уже держит таких питомцев, их не отнимут — обратной силы закон не имеет. Эти правила будут действовать до 1 сентября 2031 года.
— Предыдущая версия списка действовала с января
2020-го , перечень включал более 100 видов животных, в том числе крупных хищников, ядовитых змей, опасных паукообразных и морских млекопитающих, — отметили в Россельхознадзоре.
А накануне, 31 августа, на Лыжной базе в Челябинске прошла необычная пробежка. Горожане вместе с питомцами и в одиночку преодолели разные дистанции, а все собранные средства направили на помощь приюту для животных «Наш дом».
Лента новостей
Генпрокуратура: экс-владелец «Южуралзолота» Струков вывел за границу более 163 млрд рублей
На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха
На выпуск «СберКарты Ветерана» Сбер получил в Челябинской области более 2 тысяч заявок
В Роскачестве назвали топ лучших и худших брендов цикория на прилавках магазинов
Реабилитационный центр в Челябинской области закрыли на три месяца из-за нарушений
К восстановлению купеческого особняка Беляевского в центре Челябинска присоединились новые компании
Благотворителей Челябинской области попросили помочь детям из ДНР
Глава Челябинска поручил проверить готовность подрядчиков и УК к зимнему периоду
Все дома Челябинска подключили к отоплению, аварийных ситуаций нет
Челябинские волейболистки одержали вторую домашнюю победу в чемпионате России
Семьи в Челябинской области получат пособия досрочно из-за праздников
При пожаре в челябинской пятиэтажке пострадали два человека
Неполезные овощи перечислила диетолог жителям Челябинской области
Огромных котов из челябинского зоопарка завалили подарками в честь Дня снежного барса
Пострадавших при взрыве на предприятии под Челябинском эвакуировали спецбортом МЧС в Нижний Новгород
В Челябинской области на учительницу, ударившую школьника, завели уголовное дело
