Буйство красок и тысячи букетов: Челябинская область встречает День знаний

Первое сентября снова раскрасило улицы Челябинска и области в пёстрые тона — школьники спешат на линейки с цветами для учителей. Фотокорреспондент «Пчелы» прогулялась по цветочным магазинам и местам уличной торговли и засняла букеты — яркие, пышные и порой совсем не дешёвые.
В понедельник, 1 сентября 2025 года, в Челябинской области отмечают День знаний. Это волнительный день, который объединяет учеников, педагогов и родителей. В школах региона за парты сядут 440 тысяч детей, из них 44 тысячи — первоклассники. Только в Челябинске новый учебный год начнут около 14 тысяч ребят, впервые переступивших школьный порог.
Школьные линейки в этом году рекомендовали проводить внутри образовательных организаций. Исключения сделают для первоклашек и выпускников. Все школы региона прошли приёмку и готовы встретить учеников. В 2025 году на антитеррористическую защищённость образовательных организаций и обеспечение их охраной выделено более 300 миллионов рублей.
Букеты обойдутся в копеечку...
Цветы в горшке — практичное решение
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил школьников, студентов, педагогов и родителей:
— Друзья! Поздравляю вас с Днём знаний! Особенно трепетно его ждут первоклассники: для них открывается новая, полная ярких событий пора. Мы гордимся достижениями наших ребят и создаём все условия, чтобы они могли реализовать свои способности. Желаю всем оптимизма, уверенности в собственных силах и новых побед!
Купить букет на улице — есть в этом что-то особенно душевное
По красоте такие букеты не уступают магазинным
С поздравлением к горожанам обратился и глава Челябинска Алексей Лошкин:
— Сегодня Челябинск окутан особенным настроением: волнением первоклашек, радостью встреч и сосредоточенностью педагогов. Пусть новый учебный год подарит школьникам и студентам знания, друзей и перспективы, а родителям и учителям — силы и вдохновение.
Главным украшением праздника, как и прежде, стали яркие букеты в руках учеников
У осени цвет мимозы
Больше полезного и интересного на эту тему ищите на «Пчеле» по тегу «1 сентября».
Лента новостей
- Школьники из Челябинской области вернулись из международной экспедиции на Северном полюсе
- Осенью иммунитет под ударом: врач объяснила, какие анализы стоит сдать
- В реку Миасс в Челябинске снова попали нефтепродукты
- В Челябинске подвели итоги образовательного проекта «Курс победителей»
- Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся сентябрь в Челябинской области
- В Челябинске тысячи юристов рискуют остаться без работы из-за адвокатской монополии
- В Челябинске полицейские раскрыли схему обналички маткапитала
- В Роспотребнадзоре по Челябинской области научили секретам домашних заготовок
- Театральная «Камерата» откроется в Челябинске спектаклем с Ольгой Кабо
- Лебеди, утки и ежиха обрели новый дом в Челябинской области
- За четыре года в России капитально отремонтировали более 5,6 тысячи школ
- Синоптики дали прогноз погоды в Челябинской области на 1 сентября
- После столкновения с ВАЗом в Челябинской области погиб 28-летний водитель скутера
- Эксперты перечислили вакансии с самой высокой зарплатой в Челябинской области
- В Челябинск привезут мощи Матроны Московской
- Четверо взрослых и двое детей пострадали при аварии в центре Челябинска