Лебеди, утки и ежиха обрели новый дом в Челябинской области
В Чебаркульском районе на волю выпустили два лебедя, двух уток и ежиху. Животные прошли курс восстановления в приюте для диких животных «Спаси меня», которым руководит зоозащитник и ветеринар Карен Даллакян. Теперь они вернулись в естественную среду обитания. Об этом рассказали в Минэкологии Челябинской области.
Птиц выпустили на водоём, а ежиху — в лесную зону неподалёку. Сначала пернатые и колючая гостья немного колебались, выходя из клеток: лебеди и утки осторожно осматривали территорию и не спешили уплывать, а ежиха будто задумалась, стоит ли ей выходить на волю. Но спустя несколько минут животные почувствовали себя увереннее — птицы поплыли по глади озера, а ежиха скрылась в густой траве.
В мероприятии принял участие заместитель министра экологии Челябинской области Иван Кинёв.
— Это очень здорово, когда спасённое и вылеченное животное в итоге может вернуться домой — в дикую природу. Важно помнить, что диких зверей нельзя забирать из их среды просто ради забавы, помощь им нужна только в случае опасности или ранений, — подчеркнул он.
![]()
Карен Даллакян признался, что выпускать подопечных всегда непросто.
— Сегодня немного грустно, ведь все питомцы нам как дети. Но в то же время ясно, что они готовы к самостоятельной жизни. Год назад мы уже выпускали здесь лебедей, и они прекрасно освоились, даже вывели потомство. Уверен, и в этот раз условия окажутся для животных благоприятными. Тем более, территория охраняется и находится под защитой Минэкологии, — отметил зоозащитник.
Животные быстро начали осваивать новые пространства, а для сотрудников приюта это стало подтверждением успешной реабилитации.
Хозяйка мастерской керамики и счастливая владелица пса Мирона из Снежинска Челябинской области создала коллекцию необычной посуды для людей и мисок для собак. Керамическая серия полностью посвящена необычному «коровьему» окрасу питомца.
Фото, видео: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Челябинцы на баскетбольном турнире собрали почти миллион рублей для детей с онкозаболеваниями
Чем опасен сон рядом с телефоном, жителям Челябинской области пояснил невролог
В Челябинске с 10 марта закроют один из самых популярных катков
Челябинский офтальмолог дал интересные советы, как защитить зрение
Весной на престижный турнир по танцевальному спорту в Челябинск съедутся лучшие танцоры страны
Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись 30-градусные морозы
«Трактор» уступил «Металлургу» в южноуральском дерби
В Челябинской области водитель внедорожника сбил парня на пешеходном переходе
В Челябинской области из-за непогоды ограничили движение на трассе М-5
Большая семья стала ещё больше: жительница Челябинской области родила 12‑го ребёнка
В Челябинской области полицейские поздравили женщин с 8 Марта музыкальным видеоклипом
В Челябинской области опрокинулась машина скорой помощи, пострадали три человека
Снег и лёгкий мороз: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 8 марта
Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию