31 августа 2025
Подпишись: MAXВКОК

Лебеди, утки и ежиха обрели новый дом в Челябинской области

img
В Чебаркульском районе на волю выпустили два лебедя, двух уток и ежиху. Животные прошли курс восстановления в приюте для диких животных «Спаси меня», которым руководит зоозащитник и ветеринар Карен Даллакян. Теперь они вернулись в естественную среду обитания. Об этом рассказали в Минэкологии Челябинской области.

Птиц выпустили на водоём, а ежиху — в лесную зону неподалёку. Сначала пернатые и колючая гостья немного колебались, выходя из клеток: лебеди и утки осторожно осматривали территорию и не спешили уплывать, а ежиха будто задумалась, стоит ли ей выходить на волю. Но спустя несколько минут животные почувствовали себя увереннее — птицы поплыли по глади озера, а ежиха скрылась в густой траве.

В мероприятии принял участие заместитель министра экологии Челябинской области Иван Кинёв.

— Это очень здорово, когда спасённое и вылеченное животное в итоге может вернуться домой — в дикую природу. Важно помнить, что диких зверей нельзя забирать из их среды просто ради забавы, помощь им нужна только в случае опасности или ранений, — подчеркнул он.

Карен Даллакян признался, что выпускать подопечных всегда непросто.

— Сегодня немного грустно, ведь все питомцы нам как дети. Но в то же время ясно, что они готовы к самостоятельной жизни. Год назад мы уже выпускали здесь лебедей, и они прекрасно освоились, даже вывели потомство. Уверен, и в этот раз условия окажутся для животных благоприятными. Тем более, территория охраняется и находится под защитой Минэкологии, — отметил зоозащитник.

Животные быстро начали осваивать новые пространства, а для сотрудников приюта это стало подтверждением успешной реабилитации.


Хозяйка мастерской керамики и счастливая владелица пса Мирона из Снежинска Челябинской области создала коллекцию необычной посуды для людей и мисок для собак. Керамическая серия полностью посвящена необычному «коровьему» окрасу питомца.

Фото, видео: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске изменили схему движения нескольких автобусов по просьбам горожан
    • img
      Россельхознадзор нашёл в Челябинской области незаконных продавцов семян в интернете
    • img
      На средства реабилитации жителям Челябинской области направили свыше 1,2 млрд рублей
    • img
      Смертный приговор отменяется: Роспотребнадзор раскрыл жителям Челябинской области всю правду о ВИЧ
    • img
      Искусственный интеллект: работодателю придётся искать баланс между людьми и нейросетями
    • img
      Съезд правящей партии выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы IX созыва
    • img
      Зонты далеко не прячем: какая погода ждёт жителей Челябинской области в начале июля
    • img
      В правительстве рассказали, что происходит с бензином в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей
    • img
      В аварии на трассе в Челябинской области пострадали трое взрослых и двое детей
    • img
      В Челябинской области возбудили дело после пропажи женщины, упавшей с сапборда в реку
    • img
      В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
    • img
      На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда
    • img
      Под предлогом проверки счётчиков мошенники выманили миллион у пенсионера из Челябинской области
    • img
      По Челябинской области проехалась просветительская программа «Городские экспедиции»
    • img
      Победителям гонок по бездорожью в Челябинской области вручили автомобиль
    Все новости